Запорожская мэрия проинформировала о результатах рассмотрения отчетов аудиторских компаний по финансовой диагностике коммунальных предприятий «Управление капитального строительства» и «Водоканал», которые поступили от Запорожского городского головы.

Об этом сообщили в Прокуратуре Запорожской области.

– Большинство фактов, изложенных в аудиторских отчетах, о возможных злоупотреблениях со стороны должностных лиц этих коммунальных предприятий города, а также других субъектов хозяйствования уже были предметом проверок органов прокуратуры области, в том числе в рамках уголовных производств, – сообщил заместитель начальника отдела прокуратуры Запорожской области Максим Билец, – так по факту растраты средств в сумме более 5,8 млн грн преступной группой, организованной бывшим руководителем КП «Водоканал», уголовное производство с обвинительным актом уже направлено в суд. Сейчас органами прокуратуры осуществляется процессуальное руководство еще в шести уголовных процессах о преступлениях, связанных с хозяйственной деятельностью коммунальных предприятий.

Одновременно, учитывая резонанстность информации о размерах и численности нарушений, выявленных аудиторами, Запорожской местной прокуратурой №2 в феврале этого года начато уголовное производство по факту служебной халатности должностных лиц КП «УКС», что повлекло ущерб на сумму 270,8 млн грн. Расследование этого дела поручено Вознесеновскому и Днепровскому отделениям полиции ГУ Национальной полиции в Запорожской области.

По результатам рассмотрения аудиторских отчетов меры представительского характера органами прокуратуры не принимались, поскольку КП «УКС» самостоятельно начата работа по взысканию с субъектов хозяйствования бюджетных средств, полученных в качестве авансов по договорам. Этот вопрос – на контроле прокуратуры области.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

six − 2 =