Употребление кофе на работе самым негативным образом влияет на служащих, прежде всего на мужчин, утверждают ученые Бристольского университета (Великобритания).


Чашечка кофе в рабочее время, вместо того чтобы снимать стресс, как принято думать, снижает работоспособность и затрудняет коллективную работу. Единственным исключением являются математики. Согласно результатам исследования, кофе усиливает мыслительные способности тех, кто занимается уравнениями и алгоритмами.

Употребление кофе во время рабочего перерыва очень непродуктивно, прежде всего для мужчин, у которых имеются личные проблемы. В этом случае кофе может усугубить уже имеющийся стресс.

Исследователи провели тест с участием 32 добровольцев. При этом велась видеозапись того, как они себя вели. В ходе исследования испытуемым говорилось, что им придется пить три разных сорта кофе: без кофеина, тонизирующий и обостряющий ощущение стресса. В действительности было лишь два сорта кофе: обычный и без кофеина. Психологи отметили, что лишь у тех, кто пил обычный кофе, возникали трудности в работе с коллегами.

Как бы там ни было, но чашечка кофе взбодрит. Просто не следует злоупотреблять количеством. Следует нейтрализовать действие кофеина, содержащегося в кофе. Самый действенный способ – уменьшение его концентрации. Для этого, наряду с кофе в напиток добавляют различные вкусовые добавки. Т.е. кофе-по… – наилучший способ решения проблемы.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

1 × four =