Московский патриархат отказался от участия во Всеправославном Соборе, проведение которого запланировано на 16-27 июня на Крите.

Об этом сообщает российское ИА “Интерфакс”.

По итогам чрезвычайной сессии Синода в Москве глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Илларион заявил, что от участия в Соборе также отказались Болгарская, Антиохийская и Грузинская православная церкви, а Сербская церковь выступила за его перенос.

“Во Всеправославном Соборе должны участвовать все Церкви, и только в этом случае решения Собора будут легитимными”, – заявил Илларион.

В заявлении Синода Русской церкви также говорится о необходимости поддержать предложение Антиохийской, Грузинской, Сербской и Болгарской церквей о переносе проведения Всеправославного Собора на даты, которые надлежит установить по итогам общеправославного обсуждения и при согласии предстоятелей всех Православных церквей, передает агентство.

Участники Всеправославного Собора, который не созывался свыше тысячи лет и готовился более полувека, должны были 16-27 июня обсудить на Крите шесть тем: отношений Православной церкви с остальным христианским миром, отношений к посту, браку, церковной миссии в современном мире, способы провозглашения автономии Православных церквей. Также, предполагалось принять послание Собора.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

one × two =