Наследники КГБ заказали программу для съема любой, в том числе скрытой или удаленной, информации с мобильных устройств.

Управление ФСБ по Свердловской области заказало поставку программного обеспечения для съема любой, в том числе скрытой или удаленной, информации с мобильных устройств, работающих на операционных системах Apple iOS, Android, Bada, BlackBerry, Brew, Java, Windows Mobile и других. стоимость системы, согласно данным с сайта госзакупок, – 1 млн 571 тыс. 976 руб. 67 коп.

Согласно технической документации, программа должна быть способна снять данные не менее чем с 17 тыс. моделей мобильных устройств, в том числе с навигаторов, flash- и смарт-карт с лицензией поддержки и обновления программного обеспечения.

С помощью требуемой программы сотрудники ФСБ хотят извлекать из мобильных устройств списки контактов, SMS и MMS, журналы звонков, данные с SIM-карт, а также сделанные на смартфоны фотоснимки, видеоролики, аудиозаписи и голосовые заметки – в общем, всю имеющуюся в гаджетах информацию.

При этом эфэсбэшники хотят иметь доступ к скрытым и удаленным данным.

Программа должна декодировать истории сообщений, отправленных через Skype, ICQ, QIP, JIMM, Агент@Mail.Ru и других систем мгновенного обмена сообщениями. Также заявлена возможность доступа к закрытой информации Twitter, Facebook и «ВКонтакте» (взлом паролей).

Программа должна определять место нахождения того или иного устройства и выстраивать маршрут его перемещений на GoogleMaps и GoogleEarth, а также предоставлять доступ даже к заблокированным мобильным устройствам на Android и iOS, в том числе iPhone 5 и выше, работающих под управлением iOS 7.x.

Электронный конкурс на покупку ПО будет проведен 26 августа.

В пресс-службе УФСБ по Свердловской области изданию пояснили, что программа нужна для проведения компьютерной судебной экспертизы изъятой у подозреваемых техники. По словам сотрудников пресс-службы, скачивание информации с мобильных устройств будет проводится не удаленно, а локально и только по решению суда.

«Законопослушным гражданам не стоит беспокоиться о своих данных», – отметили в пресс-службе УФСБ Свердловской области – их почитают, но использовать не будут. разве что, какой-то меркантильный агент спецслужбы не захочет перепродать пикантную информацию.

Ранее сообщалось, что в семи регионах России уже работает программный модуль «Зеус», анализирующий данные соцсетей. Модуль позволяет ставить на постоянный автоматический мониторинг любого пользователя: следить, кого он добавляет в друзья, о чем пишет посты, встречаются ли в его публикациях поисковые слова; в какие группы вступает пользователь, какие фото и видео добавляет и удаляет, с кем и как часто общается. Один из пунктов техзадания прямо гласит, что система «Зеус» должна предоставлять текстовый поиск по архиву личных сообщений пользователя.

Ранее в СБУ предупреждали украинцев, “зависающих” в Интернете, удалить свои аккаунты в социальных сетях российского происхождения (ВКонтакте, Однокласники, ВКругуДрузей и пр.).

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

2 × 4 =