В Казахстане судят террориста, воевавшего в Украине на стороне ЛНР.

“Участвовал в боях, применял оружие, осуществлял охрану блокпостов, патрулировал город Луганск, а также выполнял другие поручения. Таким образом, Вдовенко, являясь гражданином РК, умышленно и неправомерно участвовал в вооруженном конфликте, в боевых действиях на территории иностранного государства, то есть совершил преступление, предусмотренное статьей 162–1 (участие в иностранных вооруженных конфликтах) Уголовного кодекса РК ( без признаков наемничества”, — зачитал обвинительное заключение прокурор Даурен Ашимов на заседании суда в пятницу.

Статьей 162 Уголовного кодекса РК ответственность вплоть до пожизненного лишения свободы влечет наемничество, то есть вербовка, обучение, финансирование наемника, а также его использование и участие в вооруженных конфликтах.

Согласно названной статье, преступлением также является неправомерное участие в вооруженных конфликтах или военных действиях на территории иностранного государства даже при отсутствии признаков наемничества. За совершение данного деяния предусмотрена ответственность в виде лишения свободы сроком до 7 лет.

Напомним, в Уголовном кодексе Российской Федерации есть подобная статья, но свучит она несколько иначе.

“Статья 208. Организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем.

1. Создание вооруженного формирования (объединения, отряда, дружины или иной группы), не предусмотренного федеральным законом, а равно руководство таким формированием или его финансирование –

наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет.

2. Участие в вооруженном формировании, не предусмотренном федеральным законом, а также участие на территории иностранного государства в вооруженном формировании, не предусмотренном законодательством данного государства, в целях, противоречащих интересам Российской Федерации, –

наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет.

Примечание. Лицо, добровольно прекратившее участие в незаконном вооруженном формировании и сдавшее оружие, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления”, – говорится в статье Ук РФ.

Обратите внимание на часть 2 этой статьи: “а также участие на территории иностранного государства в вооруженном формировании, не предусмотренном законодательством данного государства, в целях, противоречащих интересам Российской Федерации”. То, что российские наемники безнаказанно воюют против украинской государственности на территории Украины (иностранного государства) говорит о том, что их действия “не противоречат интересам Российской Федерации”.

Проще говоря, захват территорий иностранного государства является частью политики современной России.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

one × one =