Запорожская АЭС

«Мы определили уровень сейсмической опасности на четырех АЭС, кроме Запорожской. Сейчас поняли, что нужно рассчитывать на прочность при землетрясении не только ядерный реактор, но и все системы станции», – цитируют замдиректора по научной работе Института геофизики им. Субботина НАНУ Александра Кендзера «Аргументы и факты».

«Пока ученые утверждают, что четыре станции, включая Чернобыльскую, устоят. А вот относительно Запорожской никто даже не знает, могут ли там в принципе произойти землетрясения. Там не проводили подобные исследования…», – подчеркивает ученый. В то же время, руководители региона заверяют, что вся станция построена с учетом возможного воздействия на нее «разного рода экстремальных природных явлений – землетрясений, ураганов, наводнений и прочее (Б. Петров, – адм.)».

Запорожская АЭС возведена на берегу Каховского водохранилища. Как известно, атомные станции строятся на берегах водоемов, т.к. для их работы требуется огромное количество воды. Для ЗАЭС, скажем прямо, место выбрано не самое удачное. После строительства Каховской ГЭС были затоплены огромные равнинные территории (сравните: максимальный напор воды здесь 16,5м, тогда как на ДнепроГЭС – вдвое выше – 34,3 м). Чтобы вода не разлилась по еще большей площади, проектировщики Каховской ГЭС вынуждены были возводить дамбы. Крупнейшая из них – Марганецкая. Она находится на противоположном от ЗАЭС берегу. В некоторых местах высота от зеркала воды, до автодороги, проходящей по дамбе не превышает 2-х метров. Это означает, что, в случае прорыва ДнепроГЭСа 10-метровой приливной волны, о которой писали некоторые СМИ, в районе атомной станции не будет в принципе: вода перельется через Марганецкую дамбу (и Каменко-Днепровскую, недалеко от АЭС). Правда, при этом будут затоплены села, город Марганец, Каменко-Днепровский район в Запорожской области.

Смягчить ситуацию вряд ли сможет увеличение пропуска воды сквозь водосливную плотину Каховской ГЭС (максимальный пропуск воды через нее – 0,0000214 куб.км/сек). За 27 часов (примерно за столько времени волна прорыва пройдет от ДнепроГЭС) успеют слить лишь около 2,1 куб. км воды. Следует учитывать, что до ЗАЭС водяная стена дойдет менее, чем за 10 часов. За это время Каховская ГЭС сможет слить около 0,77 куб. км воды из имеющихся там 18,2 куб. километра. При этом будут затоплены обширные территории ниже плотины. Под водой окажутся некоторые районы областного центра Херсон.

Справка: данные из расчета Украинского отделения Всесоюзного проектно-изыскательского и научно-исследовательского института «Гидропроект» им. С. Я. Жука (1985 г.): скорость приливной волны 4-5 м/сек на широких участках водоема. В более узких местах она существенно увеличивается. От гидроудара и истечения огромного количества воды дамбы будут размыты. Уровень воды в Каховском море после такого катаклизма сильно понизится. Пруд-охладитель ЗАЭС, намытый из песка, даже если и выдержит натиск приливной воды, не сможет впоследствии удержать содержимое внутри себя. Вода из этого гидросооружения легко просочится сквозь 6-метровую толщу песка или прорвет его.

Реакторы ЗАЭС окажутся без охлаждения. Замуленная после таких событий река будет протекать в нескольких километрах от станции. В первое время эта вода будет непригодна для пропуска через трубопроводы конденсатора АЭС. Лишь, когда осядет ил, днепровскую воду можно будет использовать, протянув трубопроводы большого диаметра, установив дополнительные насосы и подведя электропитание к ним. Но до этого станет острая проблема охлаждения шести реакторов-миллионников. И эта ситуация будет более острой, чем сейчас в Фукусиме. Там вода никуда не ушла – океан остался рядом. В описании не учитывался экологический аспект проблемы: города Запорожье, Марганец и Херсон используют днепровскую воду в качестве питьевой. Более 2 млн. человек останутся без нее.

Как известно, Днепровский каскад гидроузлов был спроектирован еще во времена Сталина и сооружался с 1931 до 1973 года. При этом решалось сразу несколько задач: страна получала дешевую электроэнергию, развивалась мелиорация в засушливых запорожских степях, создавалось большое количество рабочих мест. Тогда, в начале строительства большинства ГЭС каскада, о ядерной энергетике еще не шло речи. Как считали некоторые ученые и общественные деятели, у страны уже имелся опыт использования дамб как оружия массового поражения. В частности, во время войны взрывалась плотина ДнепроГЭС. Это привело к гибели более 200 тыс. человек только военных. Мирных жителей, унесенных бурными днепровскими водами, никто не считал. При возведении Днепровского каскада ГЭС, практически весь Днепр планировалось превратить в оборонительное сооружение на случай повторения боевых действий.

Если разрушить плотины имеющихся на реке водохранилищ, можно хотя бы на несколько дней сдержать наступающего врага и при этом нанести ему существенный урон. Как сообщали СМИ, многие сооружения ГЭС Днепровского каскада пребывают в критическом состоянии, существует реальная угроза прорыва дамб и подтапливания окружающих населенных пунктов. Одна из самых проблемных – Кременчугская ГЭС, прорыв которой может вызвать эффект домино для нижерасположенных плотин.

Как и все на Каховском море, она сооружена из бетонных блоков, бутового камня и земли. Стоит напомнить, что запруд, подобных Марганецкой, на Каховском море несколько, речь шла лишь об одной из них. Описанные гипотетические (надеюсь, – адм.) события могут быть с небольшими поправками перенесены на любую дамбу Каховского водохранилища. В Запорожской области, например, Каменско-Днепровский район находится на 9 метров ниже уровня Каховского моря и отделен от него дамбами. Из них местное население выбирает бутовый камень для собственных нужд.

Сами пилят сук на котором сидят, или, точнее, сами себе могилу роют?

В этой связи не мешает напомнить еще об одном исследовании ученых

В 2009 году ученые Днепропетровского национального горного университета заявили о том, что плотина ДнепроГЭС может разрушиться, причем подкрепили это конкретными фактами. Геологи утверждали, что под ней есть естественный разлом. Землетрясения в 2,5 балла в радиусе 50 километров достаточно, чтобы вода, накопленная за этой махиной прорвалась вниз по течению Днепра.

По мрачным предсказаниям ученых, после прорыва плотины, огромные 10-метровые приливные волны смоют все живое на нижнем течении Днепра. В том числе будет уничтожена Запорожская атомная электростанция (ЗАЭС). Шесть ядерных блоков этой крупнейшей украинской АЭС расположены за плотиной ДнепроГЭСа на расстоянии всего 40 километров. Здесь есть надежда, что будут смыты плотины, образующее чашу Каховского водохранилища и до ЗАЭС поток не дойдет. Более того, вода от него отойдет и станция останется без охлаждения. Но этот процесс будет растянут во времени, достаточном для того, чтобы персонал успел заглушить реакторы.

“У плотины есть свой «хозяин», который должен вести постоянный мониторинг ее состояния. Если действительно будет какая-то угроза, он первым должен забить тревогу” – успокаивал тогда народ начальник городского управления капитального строительства Иван Сухомлин.

“Могут ли быть разломы под плотиной, я сказать не могу. Конкретно исследовали на наличие разломов территорию под запорожскими мостами. Там, где они были обнаружены, опоры не устанавливали”, – добавил он.

Получалось, опытный строитель И.Сухомилин косвенным образом подтвердил, что разломы в русле Днепра Запорожье в общем, и под плотиной ДнепроГЭСа в частности, все-таки есть.

А сегодня здесь ждут гораздо более серьезное землетрясение, чем гибельные для ДнепроГЭСа 2.5 балла. Причиной катаклизма может стать сейсмическая активность в «зоне Вранча». Так называется чрезвычайно опасный участок на стыке украинских и румынских Карпат.

“Мы зарегистрировали множество толчков в зоне Вранча. За последние две недели там случилось уже 15 землетрясений. Это значит, что система продолжает “заряжаться”, – заявил центральному киевскому телеканалу ТСН директор Румынского института физики земли Георге Мермуряну.

Ведущий научный сотрудник института геофизики Национальной академии наук Украины Бэлла Пустовитенко подтвердила опасения румынского коллеги. Возникновение очень сильных толчков действительно вполне вероятно:

“Из-за них в Украине могут быть трагические последствия. Интенсивность толчков в юго-западной части Одесской области у Измаила возможна до 9 баллов, в самой Одессе и Николаеве – 7–8 баллов по шкале Рихтера. А в Запорожье и соседнем Кировограде обещаны шесть баллов – то есть, в два с половиной раза больше, чем надо для гарантированного разрушения днепровской плотины!

“С учетом грунтовых особенностей сила землетрясения может быть еще выше”, – полагает Бэлла Пустовитенко.

Горячую тему продолжил зам директора Института геофизики НАН Украины Александр Кендзера. Оказывается, возле крупнейшей в Украине и Европе Запорожской АЭС вообще не существует сейсмических станций! Уровень ее сейсмической опасности сейчас попросту неизвестен.

“Мы не знаем, насколько она уязвима. К сожалению, в этом регионе до сих пор нет ни одной станции. К тому же там грунты различной категории, есть ослабленные, а это означает, что последствия колебаний, вызванных одной и той же причиной, для таких грунтов могут быть гораздо хуже. О сейсмических колебаниях в центре и на востоке Украины мы узнаем от российских коллег”, — сказал Кендзера. По его словам, сейчас в Украине лишь 38 таких станций, тогда как в маленькой Швейцарии их около 200.

Сенсацией стала пресс-конференция председателя правления Днепропетровского фонда «Днепровские пороги» Игорь Шпирки:

«По геолого-метеорологическим показателям, с вероятностью в 99% можно утверждать, что под Запорожской плотиной находится геологический разлом. В 1927 году, когда плотину строили, об этом было известно, но факт природного разлома проигнорировали. Сэкономили при строительстве в ущерб безопасности объекта. Срок эксплуатации ДнепроГЭС — 80 лет. Пятилетний перерыв в работе был из-за войны. Получается, что в 2012 год срок эксплуатации подходит к концу. Даже при относительно небольшом землетрясении нам грозит ужасная беда – расположенную буквально рядом Запорожскую АЭС смоет водой. Геологический разлом под ДнепроГЭС грозит национальной катастрофой, но и Юлия Тимошенко в бытность премьером, и Виктор Янукович как президент игнорируют этот факт», — сказал он.

Панические настроения среди украинцев нарастают. Согласно результатам последних опросов, больше 70% жителей страны опасаются, что на местных АЭС может произойти серьезная авария.

Ученые говорят – японская катастрофа полностью перевернула их представления о природе этого явления. Выяснилось, что изменение скорости движения грунта, от которого зависит степень разрушений, в семь раз превысило классически принятые нормы.

Итак, сильные землетрясения могут быть по всей Украине. Однако у чиновников свое видение грядущих событий.

«Несвежей провокацией» назвал губернатор Запорожской области Борис Петров информацию об угрожающей ситуации на АЭС.

“Тему поднимают с целью получения бюджетных средств на сомнительные исследования и запугивания людей, – высказался Борис Петров на заседании Антибюрократического комитета. – Я хочу успокоить жителей области: здания ЗАЭС относятся к первой, самой высокой, категории сейсмостойкости!”

Особенности геолого-тектонического строения кристаллического щита известны из учебников для вузов и открытых публикаций в специальной литературе, они не являются результатами нынешних «открытий» общественных организаций, – сообщает управление по делам прессы и информации обладминистрации.

Опровергая катастрофические прогнозы, руководство Запорожья идет на очень неожиданные «заявления. Например, губернатор Б.Петров сообщил, что проектирование атомной электростанции учитывало повреждения, которым она может подвергнуться во время разного рода экстремальных природных явлений – землетрясений, ураганов, наводнений. Мол, десятиметровое цунами не повредит ядерные реакторы.

Еще круче успокоил жителей города и области городской голова Александр Син: “Даже если с плотиной что-то случится, то на АЭС ничего не произойдет!”

Старожилы и сегодня вспоминают жуткую картину «днепровской цунами», которую организовали энкаведисты по приказу Сталина в 1941 году. Кроме войск и беженцев, в плавнях и береговой зоне погибло множество работавших там людей, местное гражданское население, сотни тысяч голов скота. Лавина воды стремительно залила огромные пространства Днепровской поймы. За один час была снесена вся нижняя часть Запорожья с огромными запасам промышленного оборудования и военных материалов, десятками тысяч тонн продуктов питания. В катастрофическом потоке погибли десятки судов вместе с судовыми командами.

Однако если летом 1941 года полковник НКВД Эпов взорвал две трехтонки с аммоналом – немцы приготовили 200 тонн тола, чего вполне хватило бы, чтобы плотина перестала существовать вообще. Вместе с ней гарантированно уходили под воду тысячи километров уже освобожденной территории и вся готовая к наступлению группировка советских войск. Этот взрыв был предотвращен советской разведкой – 19-тью бойцами-добровольцами – саперами, разведчиками, водолазами.

Два месяца разведчики каждую ночь шаг за шагом обследовали плотину, которая находилась под контролем немцев. Прошли огромную сеть подземных коридоров и тоннелей, потерн внутри бетонного тела плотины. Они не просто разрезали взрывные кабели, а вытащили наружу их многометровые куски.

Военные специалисты называют эту операцию беспрецедентной по степени сложности и эффективности. Когда в ночь на 30 декабря 1943 года наши войска пошли в наступление, фашисты пытались включить «адскую машинку». Но взрыва не последовало.

В штольнях выжившего ДнепроГЭСа осталась лежать половина разведгруппы. Командование намеревалось представить участников рейда к званиям Героев Советского Союза, однако ограничилось рядовыми наградами. Расписывать подвиг не стали. Одинокая могила у легендарной гидростанции осталась безымянным памятником всем трагедиям, разыгравшимся в годы войны вокруг ДнепроГЭСа.

Читайте также:
Таким задумали ДнепроГЭС

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

nineteen − nine =