…а также идентифицировать тела погибших российских военнослужащих
Об этом в эфире Еспресо.TV сообщил руководитель Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко.
«С понедельника мы откроем возможность для родственников, в том числе и россиян, чтобы они опознали расстрелянных и замученных людей, если их родственники были на нашей территории. В том числе для опознания российских военнослужащих, которых свои иногда же и добивали, если они были ранены», – рассказал руководитель СБУ.
«Наш колл-центр, который работает для украинских граждан, с понедельника будет открыт на русском языке, и туда смогут обращаться граждане Российской Федерации. Нас прежде всего интересуют простые люди – матери, которые ищут своих сыновей. Если они незаконно воевали на территории Украины, то и эта правда должна быть доступной для российской стороны», – добавил он.
Наливайченко также подчеркнул, что, несмотря на открытые в России уголовные дела “о геноциде”, расследованием этих преступлений будет заниматься исключительно украинская сторона.
«Все эти преступления будет расследовать только украинская сторона под международным контролем. Мы за международный контроль с максимальной открытостью, чтобы судьба каждого человека была известна, чтобы каждое тело было идентифицировано. Не надо пропаганды. Достаточно. Переходим к конкретной работе», – констатировал председатель СБУ.