Правительство Болгарии приняло решение отказаться от использования российской авиационной техники.

Как сообщила газета “Труд”, приоритетными проектами для болгарской армии являются инвестиции в новый тип боевых самолетов, модернизацию фрегатов, создание батальонных боевых групп, приобретение новых 3D-радаров и модульного патрульного корабля, передает ИТАР-ТАСС.

“Правительство премьер-министра Георги Близнашки уже решило, что до 2020 года на земле останутся все российские самолеты и вертолеты – 15 самолетов МИГ-29, шесть самолетов МИГ-21 и 14 бомбардировщиков Су-25”, – пишет “Труд” со ссылкой на программу “Болгария в НАТО – 2020”.

Газета подчеркивает, что министр обороны Велизар Шаламанов мотивировал принятое правительством решение тем, что Болгария должна быть в военной сфере независимой от России.

“Пока не ясно, как вести переговоры относительно бывших в употреблении F-16. В 2013 году Болгария хотела выкупить их в Португалии. Есть, как минимум, еще два варианта – непосредственно у правительства США или в Греции, которая купила новые самолеты и готова избавиться от старых машин “, – сообщило издание.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

four × 5 =