На 24-х миллиметровой бронзовой монете (габарит украинского пятака), по мнению исследователей, скорее всего, изображен Христос.

Об этом сообщает библейский историк Ральф Эллис в своем исследовании “Иисус, царь Эдессы”.

О существовании артефакта историкам было известно давно, но раньше ученные были уверенны, что на монете изображен царь государства Эдессы, располагавшегося на юго-восточной территории Турции наших дней – Изас Ману.

Историку Ральфу Эллису понадобилось около тридцати лет научной работы по изучению жизни пророка и правителя Эдессы, чтобы заявить, что Ману и Христос – это один и тот же человек.

В результате научного исследования Эллис обнаружил совпадения, которые, по мнению историка далеко не случайны. По версии Ральфа Эллиса, Ииисус Христос был достаточно воинственным правителем Эдессы – Изасом, желавшим освободить иудеев от власти римлян. Сам Изас Ману согласно историческим данным, также был иудеем, рожденным в Назарете, и был захвачен и распят римлянами с еще двумя военными вождями иудеев.

Интересно, что, несмотря на то, что Христос сегодня – одни из самых изображаемых людей в мире, история не имеет ни единого точного описания его внешности. Описания нет и в Библии, а образ молодого мужчины с русыми волосами до плеч и бородой появился только в VI веке.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

18 − 3 =