Поводом для подготовки законопроекта послужили видеоролики на YouTube, содержащих нелестные высказывания в адрес российского президента.

Депутат Госдумы РФ от ЛДПР Роман Худяков предложил законопроект “О защите чести и достоинства президента РФ”, предусматривающий наказание за обиду президента – до 56 лет лишения свободы.

За основу взят аналогичный закон от 1990 года “О защите чести и достоинства президента СССР”, передает росийское интернет-издание Сегодня.

Поводом для подготовки этого законопроекта послужило знакомство Худякова с рядом видеороликов на YouTube, содержащих оскорбления в адрес Путина.

Он также обратился к генпрокурору и главе Следственного комитета с просьбой возбудить уголовное дело по факту размещения возмутивших его роликов.

“Мои избиратели – жители Тамбовской области – прислали мне ссылку на оскорбительное видео с просьбой разобраться, почему такой ролик находится в свободном доступе. Когда я его посмотрел, я был возмущен до глубины души. На портале YouTube размещен ролик, оскорбляющий президента Владимира Путина”, – рассказал Худяков.

Сейчас в России оскорбления любого чиновника, в том числе и президента, подпадают под общую ст. 319 УК РФ, которая предусматривает разные наказания вплоть до одного года исправительных работ. Депутат же требует карать за оскорбления именно в адрес главы государства, для чего ввести отдельную статью с более жестким наказанием.

Старый закон о защите чести и достоинства президента СССР, на который ссылается Худяков, предусматривал за “нанесение ущерба чести и достоинству президента СССР” лишение свободы до трех лет, с использованием СМИ – до шести лет.

Следует ли считать народное название нынешнего российского президента, ху@ло, оскорблением, депутат не уточнил.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

1 − 1 =