Аэропорты Запорожья, Днепропетровска и Харькова временно прекращали работу в связи с существующей угрозой со стороны террористов.
Об этом на брифинге заявил спикер СБУ Елена Гитлянская.

“Временное прекращение работы аэропортов было вызвано обращением представителей Министерства обороны в связи с существующей угрозой для гражданской авиации со стороны террористов”, – сказала она.

Гитлянская пояснила, что на вооружении террористов находятся различные ракетные системы, в том числе комплекс “Бук” (ранее эта версия выдвигалась ZpTown). В связи со сложившейся оперативной обстановкой, чтобы избежать повторения трагедии, которая случилась с Boeing 777, выполнявшим рейс МН17 и пораженным пророссийскими боевиками над Донецкой областью, было принято решение не допустить подобной катастрофы и временно остановить работу аэропортов.

Как отметили в СБУ, на данный момент угроза для двух аэропортов снята (почему принято такое решение, не сообщается). Правда, один воздушный порт пока остается закрытым.

“Это нормальная мировая практика для обеспечения безопасности гражданской авиации и пассажиров”, – сказала спикер СБУ.

Как известно, 12 декабря Государственная авиационная служба с 00:00 по киевскому времени закрыла все полеты в Харьков, Днепропетровск и Запорожье. 16 декабря аэропорты Харькова и Днепропетровска возобновили работу в полном режиме. Аэропорт Запорожья будет закрыт до субботы, 20 декабря.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

2 × one =