Для полного блокирования российских сайтов потребуется около двух лет и 1 млрд долл.

Об этом в комментарии телеканалу “112 Украина” заявил председатель правления интернет-ассоциации Украины Александр Федиенко.

“Если мы говорим о текущем указе президента, его надо выполнять, когда он вступит в действие. Если мы говорим о дальнейших действиях, то надо год-два и более и где-то в рамках государства 1 млрд долл.”, – заявил Федиенко, добавив, что заблокировать сайты возможно.

“Скорее всего, мы будем блокировать не сайты, а всю автономную систему, на которой находятся эти сайты и другие платформы, не перечисленные в санкциях. Пользователь в конечном результате будет лишен не только доступа к таким сетям, как “ВКонтакте”, а к другим платформам, которые находились в этой системе”, – объяснил Федиенко.

Однако, по словам председателя правления интернет-ассоциации, блокировку можно будет обойти.

“Да, это возможно, это уже доказано временем, что тот самый “Китайский золотой щит” – это не проблема сейчас”, – заявил Федиенко.

Напомним, ранее в интернет-ассоциации заявили, что заблокировать попавшие под санкции российские сайты сейчас невозможно технически. Для реализации блокировки провайдерам может потребоваться время и большие средства на переоснащение оборудования и изменение топологии сети.

Напомним, 16 мая президент Украины Петр Порошенко ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 28 апреля 2017 года, которым предусмотрен, в частности, запрет “Яндекса”, “ВКонтакте” и “Одноклассников”.

Российские пользователи социальных сетей уже начали давать украинцам советы, как обойти запрет – они имеют достаточный опыт в этой сфере, борясь с аналогичными запретами Роскомнадзора.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

3 × 4 =