Долгое время считалось, что все люди изначально делятся на две категории: трусов и смелых. Однако американские психологи опровергли это предположение.


Ученые из Университета Мичигана выяснили, что на самом деле люди рискуют и пасуют не в силу своих наклонностей, а по обстоятельствам. Множественные наблюдения привели учённых к выводу: мужчины более склонны к риску, чем представительницы слабого пола. Подобная модель поведения выработалась в результате тысячелетий эволюции.

Озаботившись вопросом, что же может сподвигнуть современного человека на рискованные действия, ученые выделили четыре основные группы рисков: соперничество с другими группами или внутри одной группы; привлечение симпатий лиц противоположного пола; взаимодействие с окружающей средой (например, занятия экстремальными видами спорта) и размножение (например, риск заражения венерическими заболеваниями).

Исследование показало, что люди меньше всего готовы рисковать своим здоровьем

Борьбу же за социальный статус, повышение по службе, например, (первая группа) подавляющее большинство опрошенных сочли стоящей того, чтобы рисковать. Такие данные ученые объясняют опять же эволюционной теорией – выживали сильнейшие, да и самка доставалась сильнейшим.

Человек готов рискнуть только тогда, когда это позволит ему стать более привлекательным в глазах окружающих (особенно противоположного пола). И действительно – не каждый молодой человек полезет на вершину самой высокой горы, если рядом не будет девушки, с восхищением смотрящей на своего кавалера.

Об этом же говорят и результаты опроса, проведенного учеными Университета Дьюка и Университета Олбани. Опросив несколько сотен студентов на предмет того, что же для них является наиболее важным, ученые пришли к неожиданному выводу: получение образования, карьера и материальные блага отошли на второй план, уступив пальму первенства романтической любви. Что удивительно, мужчины ставят на карту гораздо больше, чем женщины, и практически в 100% случаев пойдут на риск ради любимой, не задумываясь.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

6 + 9 =