По данным ЦИК, по состоянию на 19:55 понедельника, в Верховную Раду Украины проходят 100 мажоритарщиков-самовыдвиженцев.

Это и создает определенную, хотя и малую, интригу.

Практика работы ВРУ прошлых созывов показывает, что эта категория депутатов обычно вливаются в коллективы большинства – партии власти. В нынешнем парламенте их два: Блок Петра Порошенко (21,48%) и Народный Фронт Арсения Яценюка (21,88%). По всей видимости основная часть мажоритарщиков распределится между этими двумя фракциями.

Также известно, что партия Юлии Тимошенко, ВО “Батькивщина”, будет стремиться извлечь максимальную выгоду от своего пребывания в Раде, но сама Юлия Владимировна вряд ли захочет объединяться в коалицию с другими политсилами, где ведущую роль ей никто отводить не будет. Поэтому, по всей видимости, она попытается привлечь к себе максимальное количество мажоритарщиков, чтобы укрепить позиции своей партии в стенах парламетна.

Очевидно, что получив около 10% голосов по партийным спискам, осколок от Партии регионов, “Оппозиционный блок”, вряд ли сможет подпитаться мажоритарщиками – таковых всего двое. На самовыдвиженцев надежды мало – они вряд ли сочувствуют “Оппозиционному блоку” – почти все прошедшие конкурировали на своих участках с представителями этой политсилы и обошли их.

Коммунисты потеряли свой электорат, складывавшийся из пенсионеров, помнящих колбасу за 2,20, количество которых с каждым годом уменьшается. Кроме того, низкая явка их электората и потеря его части за счет неявки на Донбассе, перекрыла дорогу почитателям Петра Симоненко в украинский парламент. Сыграла свою роль и агрессивная антикоммунистическая кампания, развернутая с конца прошлого года националистическими партиями.

Конечно, война с Россией внесла свои коррективы в мнение избирателей. Несмотря на отрицание российских властей в своей поддержке террористов Донбасса, в Украине этому мало кто верит. В то же время, действия Петра Порошенко в умиротворении ситуации в Украине принесли свои плоды: в глазах украинцев и мировой общественности этот человек выглядит как миротворец, способный постоять за интересы своей страны – если надо, применяя армию. Вероятно, это и подкупило многих избирателей, проголосовавших за Блок Петра Порошенко и мажоритарщиков, пошедших на выборы от его имени.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

two × four =