Компания Facebook подтвердила, что получила письмо парламентского комитета Великобритании с запросом на информацию о возможном влиянии аккаунтов из России на ход референдума по Brexit и выборы 2017 года.

Об этом сообщает РИА “Новости”.

Издание пишет, что ранее руководитель парламентского комитета Великобритании по цифровым технологиям, культуре, медиа и спорту Дэмиан Коллинз сделал запрос на имя главы Facebook Марка Цукерберга, в котором попросил предоставить британским депутатам данные об активности российских аккаунтов на ход референдума по Brexit и всеобщие выборы 2017 года.

“Мы получили письмо от комитета по цифровым технологиям, культуре, медиа и спорту и ответим на запрос, как только у нас появится возможность”, – заявил РИА Новости представитель Facebook.

Как сообщает издание, запрос в Facebook был сделан 19 октября в рамках депутатского расследования феномена fake news. В документе говорится, что часть расследования будет сосредоточена на роли иностранных действующих лиц в избирательных кампаниях и их возможном влиянии на ход политического дискурса.

Отмечается, что в частности, британские депутаты спрашивают Цукерберга, какого рода реклама была оплачена с русских аккаунтов, просят список русских профильных страниц и данные об их целевой аудитории и интересуются: “Сколько денег было заплачено за рекламу на этих страницах и за их продвижение? Сколько раз эта реклама была просмотрена? Сколько раз эти страницы были просмотрены?”

Ранее Цукерберг заявил, что РФ использовала Facebook для вмешательства в выборы США.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

18 − twelve =