20 ноября прокуратура Запорожской области выиграла суд с «Уманьавтодором», генподрядчика на строительстве мостов через Днепр в Запорожье.

Теперь “Уманьавтодор” должен вернуть 172 миллиона гривен. Об этом сообщили в прокуратуре Запорожской области.

В 2013 году, получив аванс, подрядчик передал его субподрядчику ПАО “Планета-мост”, но тот не выполнил запланированные работы, а деньги не вернул. Поэтому прокуратура Запорожской области подала иск в суд. Третьей стороной в этом деле выступала “Служба автомобильных дорог в Запорожской области”.

Изначально прокуратура требовала от “Уманьавтодор” вернуть 313 493 056,38 гривен.

“Уманьавтодор” подал встречный иск: по его мнению, прокуратура Запорожской области не имеет права требовать деньги обратно.

Однако, Хозяйственный суд Винницкой области удовлетворил иск лишь частично – постановил вернуть 172 миллиона гривен и заплатить пеню в 17 миллионов. Тем временем, Уманьавтодор готовится к процедуре банкротства – распродает имущество. Подрядчик также планирует подать иск на “Планету-мост” с тем, чтобы вернуть указанную сумму.

Напомним, запорожские мосты разорили уже второго подрядчика. Ранее из-за недофинансирования на стройке разорилось ПАО “Мостобуд”, в ближайшее время такая же судьба ожидает ПАО “Уманьавтодор”.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

eight + 17 =