Как сообщалось ранее, 11 января президент РФ Владимир Путин заявил о том, что РФ готова отдать Украине военные корабли, которые во время оккупации Крыма российские ВМС заблокировали в бухтах, после чего Россия оставила себе в качестве “боевого трофея”.

По словам командующего Военно-морскими силами Вооруженных сил Украины Игоря Воронченко, на момент аннексии Крыма на полуострове было восемь украинских боевых кораблей. Из них только большой десантный корабль “Константин Ольшанский” был не на ходу – он требовал ремонта главных двигателей. Остальные были отремонтированы.

В МИДе Украины подчеркнули, что работают над вопросом возвращения украинских кораблей, потому что предложение имеет много аспектов.  В свою очередь премьер-министр Украины Владимир Гройсман отметил, что вместе с флотом необходимо вернуть аннексированный Крым.

На кадрах опубликованного каналом МО РФ “Звезда” видно, что судна после оккупации полуострова находится в плохом состоянии – покрыты ржавчиной. Среди них морские грузчики “Чернигов” и “Черкассы”, подводная лодка “Запорожье” и буксирное судно “Кременец”.

Инсайдер в Севастополе сообщил, что с этих кораблей оккупантами снято некоторое оборудование, а спецслужбы РФ нашпиговали судна “жучками”, которые будут передавать врагу местоположение кораблей в любое время.

Ранее украинские депутаты заявляли, что “подарок Путина” может быть заминирован.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

nineteen − eleven =