Водитель внедорожника, приближаясь к пешеходному переходу на скользкой дороге, не стал притормаживать, хотя видно было, что девушка пытается перебежать дорогу.

Запись с его видеорегистратора может быть приложена к административному протоколу о нарушении ПДД при проезде нерегулируемого пешеходного перехода.

Вчера, 15 января в Бердянске на Восточном проспекте едва не случилось трагическое ДТП. Внедорожник чуть не сбил молодую девушку, которая решила перебежать дорогу по пешеходному переходу.

Инцидент случился в районе общежития Бердянского колледжа ТГАУ. По словам водителя, двигаясь он заметил девушку, которая подошла к переходу и остановилась. Водитель не стал сбавлять скорость и продолжил движение, однако девушка передумала и резко побежала под колеса внедорожника.

На самом деле никто из водителей не знает, что сделает пешеход, подойдя к пешеходному переходу, ибо пешеход имеет исключительное преимущество здесь в движении, поэтому, как учат в автошколах, нога должна быть с педали акселератора перенесена на педаль тормоза, а скорость сбавлена.

Цитата из ПДД:
18.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, на котором находятся пешеходы, должен уменьшить скорость, а при необходимости остановиться, чтобы уступить дорогу пешеходам, для которых может быть создано препятствие или опасность.

“Я нажав на тормоз, колеса пішли юзом та сработала антиблокувальна система гальм. Я зрозумів, що не встигну загальмувати та направив авто на тротуар. Дівчина все біжала і біжала а я викручував ще правіше та наскочив на кочку. Вже зіткнення було неминучим і тут нога дівчини попала у сніг підкосилася і вона зупинилася. Слава Богу всі живі і не ушкодженні ! Бог є !”, – описал эту ситуацию водитель машины.

Запорожские СМИ ополчились против девушки-пешехода, описывая ситуацию примерно так: “…внезапно выбежала на пешеходный переход”. На самом деле, внезапно пешеход может выбежать на проезжую часть дороги вне пешеходного перехода, где, если следовать букве Правил и подразумевать, что все участники движения их читали, появление пешехода не ожидаемо.

Кстати, водитель выбрал неправильный маневр и помчал наперерез девушке. К счастью, на его пути оказался бордюрный камень и сугроб.

К счастью, в этом инциденте никто не пострадал.

PS. ссылка в конце ролика на внезапное появление пешехода неправильна. Об этом писалось выше. Прошу водителей обратить на это внимание.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

sixteen − 9 =