Министр иностранных дел России Сергей Лавров считает, что принятый Верховной Радой закон о реинтеграции Донбасса противоречит Минским договоренностям.

Об этом он сказал на пресс-конференции в Нью-Йорке, передает “Интерфакс-Украина”.

“Закон о реинтеграции, если подходить с юридических позиций, перечеркивает Минские договоренности, которые были одобрены единогласно Советом безопасности в резолюции, принятой через несколько дней после встречи четырех руководителей “нормандского формата” в Минске”, – заявил Лавров.

Законом, принятым 18 января, Россия признается оккупантом. Признается, что деятельность всех вооруженных формирований РФ и оккупационной администрации противоречит нормам международного гуманитарного права и является незаконной.

Те, кто находятся на оккупированных территориях и участвуют в вооруженной агрессии РФ, несут уголовную ответственность за действия, нарушающие законодательство Украины и нормы международного гуманитарного права. Также АТО может быть завершено в связи с введением военного или чрезвычайного положения либо с началом осуществления мероприятий по обеспечению нацбезопасности и обороны, отпора и сдерживания агрессии РФ.

Президент Петр Порошенко прокомментировал принятие закона о деоккупации украинских земель сигналом для Крыма и Донецка, что они являются “неотъемлемой частью Украины”.

Ранее министр иностранных дел страны-агрессора Сергей Лавров, по-видимому, не владея текстом Будапештского меморандума, заявил, что Россия не нарушала положения этого документа, так как не применила против Украины ядерного оружия. В то же время Лавров не стал комментировать остальные положения Меморандума или не зная об их существовании, или признавая свое государство страной-агрессором еще до принятия Украиной Закона о реинтеграции Донбасса.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

5 × 3 =