С 2018 года в межотопительный период Заводской район Запорожья будет получать горячую воду за счет «вторичного» тепла промышленной площадки комбината «Запорожсталь». Сейчас выполняется реконструкция тепловых сетей в районе улицы Финальной, чтобы обеспечить такую возможность.

В мэрии сообщили, что несколько лет часть районов Запорожья в межотопительный период уже получает горячую воду за счет тепла промышленной площадки города. Проект реализовывался поэтапно. В 2017 году это были потребители Александровского, Вознесеновского районов, Южного микрорайона, левобережной части Днепровского района. Однако такой возможности не было у потребителей Заводского района, хотя они проживают рядом с промплощадкой.

– Сейчас завершается строительство «перемычки», которая соединит участок сетей, построенных комбинатом «Запорожсталь» с сетями котельных концерна «Городские тепловые сети» на улице Ушакова. В апреле планируется не только завершить прокладку труб, но и начать подачу горячей воды потребителям Заводского района, – отметил мэр запорожья, экс-запорожсталевец, Владимир Буряк.

По информации специалистов концерна «Городские тепловые сети», до 1 апреля должна завершиться прокладка труб на этом участке. Всего будет уложено более 600 метров предварительно изолированных труб диаметром 273 миллиметра. После завершения отопительного сезона понадобится несколько дней для проведения гидравлических испытаний нового трубопровода, его переподключения. В результате Заводской район, а это 36 тыс. жителей, начнет получать горячую воду в межотопительный период за счет «вторичного тепла», без использования природного газа на котельные.

– Это укрепление энергетической независимости Запорожья. Планируется, что в 2018 году город сэкономит около 15 миллионов кубометров природного газа при подогреве горячей воды. Из них почти 1,2 миллиона кубометров в Заводском районе, – сообщил Владимир Буряк, уточнив, как это нововведение повлияет на тариф на горячую воду для жителей домов, куда придет горячая вода.

– Использование «вторичного» тепла позволяет сдерживать рост тарифов на горячую воду в Запорожье. В противном случае стоимость горячей воды была бы гораздо выше. Не менее важным также является тот факт, что запорожцы получают горячую воду в течение всего года, – сказал Владимир Буряк.

В мэрии отмечают, что с 2008 по 2017 концерн «Городские тепловые сети» сэкономил около 84 миллионов кубических метров газа благодаря использованию «вторичного» тепла промплощадки «Запорожстали» для подогрева горячей воды.

В 2018 году концерн «Городские тепловые сети» планирует сэкономить в межотопительный период более пятнадцати миллионов кубометров газа, подогревая горячую воду за счет промплощадки. Из них почти 1,2 миллиона кубических метров – в Заводском районе.


В Заводской район Запорожья пустят воду, нагретую теплом Запорожстали

В Заводской район Запорожья пустят воду, нагретую теплом Запорожстали

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

7 + twelve =