Предложенные Верховной Радой изменения в Кодекс законов о труде (КЗоТ) урезают права работников и позволяют владельцам предприятий увольнять людей под надуманными предлогами.

В этом убежден правозащитник Эдуард Багиров, пишет Обозреватель.

Правозащитник назвал законопроект “сумасшедшим” и сравнил его с печально известными “законами 16 января”, которые в народе назвали “законами о диктатуре”.

В частности, Багиров раскритиковал норму, предусматривающую введение 12-часового рабочего дня.

“Мало… Народные рабовладельцы Украины, которые называют себя депутатами, могли бы и все 24 часа записать. А еще можно не платить зарплату – миску, кусок хлеба, чашку воды и все”, – иронизирует он.

Напомним, предлагаемый КЗоТ предполагает оплату за работу свыше 8 часов рабочего дня. Да вот только, с введением новой нормы, доплачивать смогут только тем, кто имеет нормированный рабочий день. Людям же с ненормированным рабочим днем или же жеским должностным окладом “светят” дополнительные часы неоплачиваемого труда. То есть простые люди будут дарить олигарху, хозяину предприятия ежедневно по 4 часа своего личного времени, превратившись в узаконенных рабов.

Комментируя норму законопроекта, предусматривающую увольнение работников за отказ от прививки, Багиров заявил: “Когда дают комплекс изменений в законопроект, там должны быть некие полезные вещи. Надо показать, что о нас переживают. Если это прививка – здоровье детей, нации. Но это внешний антураж”.

Большое неудовольствие правозащитника вызвал пункт, предусматривающий возможность увольнения за разглашение коммерческой тайны.

“Что вздумает работодатель, то и будет коммерческой тайной… Можно все что угодно закрыть за понятием коммерческой тайны и за эти нарушения увольнять. Это очередной механизм беспроблемных увольнений, чтобы у владельца компании была возможность без проблем уволить любого работника”, – заявил он.

По мнению Багирова, законопроект даст возможность крупному бизнесу урезать сотрудникам зарплаты, пугая их увольнениями под надуманными предлогами.

“Это будет механизм плети, нарушающий права”, – уверен он.

“80% депутатов Верховной Рады являются владельцами крупного бизнеса. Они принимают такие законы, которые будут удобны им”, – добавил правозащитник.

В то же время, новый КЗоТ предполагает увеличение украинцам оплачиваемого тарифного отпуска на 4 дня.

Также в документе предлагают ввести понятия “ненормированная работа”. Стоит учитывать, что за каждый час работы сверх “нормы” полагается отдельная оплата. Кроме того, если в год сверх нормы работать более 120 часов, то за каждый следующий час должны платить по тройной ставке. Таким образом, работодателям разрешат продлевать рабочие часы, но при условии отдельной оплаты.

Эксперт рынка труда Александр Белоус уверен: и сейчас на многих предприятиях украинцы работают дольше 8 часов. Кроме того, есть работы, которые невозможны по графику. С одной стороны, такое нововведение позволит узаконить ситуацию, которая уже сложилась, а с другой – даст возможность зарабатывать больше.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

12 − 4 =