Европа взвешивает все риски и преимущества реализации российского проекта “Северный поток-2”. Вместе с тем, там едины во мнении, что роль Украины, как транзитера газа не должна быть сведена к нулю.

Об этом рассказала заместитель министра иностранных дел Украины по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль в эфире “Радио НВ”.

“В Европе никто не хочет чтобы роль Украины как транзитера была сведена к нулю. В Европе все понимают риски, связанные с перерывом транзита через территорию Украины или вообще отсутствием транзита через Украину. И здесь есть риски прежде всего с безопасностью. Существует мысль, которая популярна среди наших партнеров и соседей, что если бы не было транзита через Украину, то Путина ничего бы не останавливало от прямого вторжения”, – отметила Зеркаль.

Она также рассказала о мотивах Германии, которая поддерживает строительство новой газотранспортной системы в обход Украины. Замглавы украинского МИДа выразила мнение, что немецкий канцлер Ангела Меркель рассматривает этот проект, несмотря на заявления, не только как экономический. С политической точки зрения “Северный поток-2” может быть рычагом воздействия на Россию, если Германия будет основным получателем российского газа. Таким образом, ФРГ получит инструмент прямого воздействия на РФ.

Добавим, что сейчас Украина осуществляет около 44% поставок российского газа в страны ЕС, о чем свидетельствуют данные квартального отчета Еврокомиссии с европейских газовых рынков. Во вторник, 27 марта, Германия выдала компании Nord Stream 2 AG все необходимые разрешения на строительство “Северного потока-2”. Теперь эта компания ожидает разрешительные документы других четырех стран вдоль маршрута газопровода – России, Финляндии, Швеции и Дании.

11 марта против строительства “Северного потока-2” с совместным заявлением выступили парламенты Литвы, Латвии и Польши. Позже к ним присоединилась и Эстония.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

five × one =