Украинская делегация передала доклад по разработке Россией биологического и химического оружия.

Об этом нв своем Фейсбуке сообщила народный депутат от Блока Петра Порошенко, глава постоянной делегации Украины в Парламентской ассамблее НАТО Ирина Фриз.

“Во время заседания Комитета гражданского измерения и безопасности Парламентской ассамблеи НАТО передала партнерам доклад, подготовленный нашей командой и касающийся исследований российских научно-исследовательских институтов в сфере разработок биологического и химического оружия”, – написала нардеп.

Читайте также: Почему россияне сбили Боинг MH-17

По ее словам, убийство экс-сотрудника ФСБ России Александра Литвиненко в Лондоне в 2006 году с применением полония и попытка убийства экс-разведчика Сергея Скрипаля в Солсбери в этом году – это примеры того, как РФ применяет оружие массового уничтожения за рубежом.

“Как минимум последние три года Россия ведет исследования вирусов геморрагических лихорадок, в частности, Эбола и Марбург, выдавая это за попытки разработки вакцин. На самом деле речь идет о возвращении к советским разработкам сочетание Эбола с вирусом оспы. Это подтверждает анализ более чем пяти тысяч позиций государственных закупок и научной активности нескольких российских учреждений, которые находятся под министерством обороны РФ. Вместе с этим другая исследовательская организация активно закупает и проводит исследования, указывающие на разработку новых боевых отравляющих веществ со свойствами нервно-паралитических газов. Соответствующий доклад передан также в штаб-квартиру Альянса”, – отметила Ирина Фриз.

Ранее сообщалось, что международная следственная группа признала, что малазийский Боинг MH-17 был сбит российским ЗРК “Бук”, привезенным из-под Курска.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

twenty − 4 =