В список рабов включены любые формы современного рабства, в том числе принудительный, неоплачиваемый и детский труд, сексуальная эксплуатация и принудительный брак.

Об этом говорится в обновленном отчете некоммерческой организации Walk Free.

Среди женщин рабский труд распространен намного больше – 71%. Из них 24,9 млн женщин и девочек вынуждены заниматься подневольным трудом, в том числе и сексуальной эксплуатацией, 15,4 млн принудительно вступили в брак.

Наибольшее распространение рабский труд имеет в Северной Корее. Из 25 млн человек населения 2,64 млн заняты подневольным трудом, к которому принуждаются государством.

Первую десятку государств с наибольшим количеством рабов заняли Эритрея (93 рабов на 1000 человек), Бурунди (39,95 рабов), ЦАР и Афганистан (22,25 рабов), Мавритания (21,43 рабов), Южный Судан (21,43 рабов), Пакистан (16,82 рабов), Камбоджа (16,81 рабов) и Иран (16,24 рабов).

За последние пять лет 89 млн человек подвергались той или иной форме рабства в течение нескольких дней, месяцев или лет.

В исследовании использованы данные официальной статистики 167 стран, информация некоммерческих организаций и результаты опросов более 71 тыс. человек.

“Современное рабство – преступление, для которого нет границ, секторов экономики и юрисдикций. Это обширная и прибыльная преступная индустрия, но преимущественно незаметная, так как по большей части касается наиболее маргинализованных групп населения”, – отмечают в Walk Free.

По данным организации рабство есть даже в развитых странах. Например, в Великобритании 2,08 человека на каждую 1000 жителей заняты трудом по принуждению. В США рабов насчитывается 403 тысяч человек.

Ранее сообщалось, что в Украине насчитывается 0,47% рабов (более 197 тысяч человек). В список попали и люди, которые безоплатно эксплуатируются на предприятиях (работа в сверхурочное время без компенсаций, предусмотренных действующим законодательством).

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

twelve − 9 =