Предприятие пыталось нелегально переместить янтарь через таможенную зону в Запорожье.

Об этом сообщили в пресс-центре Государственной фискальной службы Украины.

“Предприятие совершило действия, направленные на перемещение товаров через таможенную границу Украины с сокрытием от таможенного контроля, то есть с использованием средств и способов, затрудняющих обнаружение таких товаров. По данному факту работники таможни составили протокол о нарушении таможенных правил по ч.1 ст. 483 Таможенного кодекса Украины. Санкция этой статьи предусматривает наложение штрафа в размере 100 процентов стоимости товаров с их конфискацией”, – говорится в сообщении.

Как рассказали в ГФС, на таможенный пост “Запорожье-центральный” была подана таможенная декларация на груз “Топливные гранулы (пеллеты) прессованные, гранулированные, цилиндрической формы разного размера из опилок хвойных пород дерева”, общим весом 21 060 кг, упакованых в мешки из пластиковой ткани на деревянных поддонах.

По данным таможенников, в документах отправителем товара указывалась одна из запорожских компаний (не указано, какая, – адм.), а получателем – английская. К тому же товар перемещали в Литву (Клайпеда), а вывоз за пределы таможенной территории Украины должен был осуществлен в Польшу через пункт пропуска “Ягодин-Дорохуск”.

Таким образом из-за нетипичности маршрута и использования рискового “товара прикрытия – топливные пеллеты” было решено провести досмотр груза.

“Во время таможенного досмотра товаров был выявлен янтарь различных фракций, который перемещался с сокрытием от таможенного контроля. По предварительным подсчетам, речь идет о количестве свыше 500 кг. Осмотр продолжается”, – добавили таможенники.

Сейчас товар изъят, его стоимость будет установлена дополнительно. Дело направят в суд.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

5 − 3 =