Разведка и добыча природного газа в Украине может представлять интерес для американских и других иностранных энергетических компаний.

Об этом заявил советник президента США по вопросам национальной безопасности Джон Болтон, сообщает “Укринформ”.

“Также есть ресурсы, которые производятся здесь, в Украине, которая добывает природный газ в объемах, насколько я понимаю, достаточных примерно для удовлетворения собственных бытовых потребностей Украины в природном газе. Возможно, американские компании, другие иностранные энергетические компании увидят привлекательность в разведке и добыче газа в Украине”, – сказал он.

Болтон сообщил, что обсудил энергоресурсы и роль Украины в этом вопросе с премьер-министром Владимиром Гройсманом и назвал обсуждение «очень интересным».

Также он отметил, что искать альтернативные энергоресурсы, чтобы не было зависимости от России – это вопрос политики правительства Украины.

Читайте также: В Бельгии изъяли партию наркотиков от Единой России

В то же время, достаточная добыча природного газа и переход на другие виды ресурсов для полного обеспечения внутреннего рынка “голубым топливом” может существенно повлиять на снижение цены на газ для украинцев.

Международный валютный фонд настаивает на повышении цены на газ для населения еще с июля 2017 года. Повышение, по разным оценкам, может составить от 30% до 60% в связи с ростом цен на международных рынках.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

14 − thirteen =