Россия наращивает золотовалютные резервы, чтобы отказаться от «диктата доллара» – Москва не рассчитывает на быструю нормализацию отношений со странами Запада.

Об этом сегодня пишет немецкая газета Die Welt.

По информации издания, Россия занимает пятое место в мире по величине золотых резервов — на долю страны приходится 17% мировых запасов золота.

«У Путина есть стратегический план. Российский президент покупает золото, потому что доллар используется как оружие против России. Золото – идеальный вариант для защиты от долларовых санкций»,— заявил политолог Джеймс Рикардс.

Как напоминает Die Welt, россияне сократили вложения в гособлигации США. В связи с этим газета допускает, что «Владимир Путин откажется от доллара, чтобы вооружить российскую экономику против новых санкций».

О том, что Россия резко увеличила закупки золота накануне новых санкций, ранее сообщал Bloomberg. Как считают аналитики агентства, Россия хочет сократить свою зависимость от американской экономики. На соответствующий шаг Москва идет в преддверии новых санкций США, которые вступят в силу уже завтра, 27 августа.

Поводом для новых ограничительных мер послужило дело об отравлении в британском Сослбери экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. На первом этапе России будет запрещена продажа оружия, а также товаров и технологий двойного назначения. Второй пакет санкций могут ввести осенью.

Напомним, стало известно, почему в Донецке начали переписывать при приеме в торговых заведениях номера российских денежных купюр достоинством выше 1000 рублей.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

9 − four =