Украинская православная церковь Московского патриархата не имеет права требовать, чтобы экзархи, назначенные Константинопольским Патриархом, покинули Украину.

Об этом заявил доктор богословия, иерарх Константинопольского патриархата архиепископ Тельмиский Иова (Геча), передает “Укринформ”.

“По какому праву УПЦ МП осуждает Вселенский патриархат, если в межцерковных отношениях УПЦ МП не является самостоятельной единицей в ведении диалога, она не является субъектом, не ведет переписку, в которой участвует исключительно РПЦ?”, – изумляется Тельмисский Иова.

Он добавил, что десять лет назад не экзархи, а сам Вселенский патриарх приезжал в Киев, без приглашения со стороны УПЦ МП, “и все равно церковь под руководством митрополита Владимира избрала тогда не путь конфронтации, а путь диалога и взаимопонимания”.

Ранее в Священном Синоде Украинской православной церкви Московского патриархата потребовали, чтобы экзархи, назначенные Константинопольским Патриархом, покинули “каноническую территорию” УПЦ МП.

31 августа Вселенский патриарх Варфоломей на встрече в Стамбуле сообщил предстоятелю Русской православной церкви патриарху Кириллу, что собирается предоставить Украинской православной церкви автокефалию.

Предстоятель УПЦ КП Филарет (Денисенко) убежден, что единая поместная церковь в стране будет создана до конца текущего года.

7 сентября глава информационного управления УПЦ Киевского патриархата архиепископ Евстратий (Зоря) со ссылкой на официальное сообщение секретаря Синода сообщил, что Вселенский патриархат назначил двух экзархов в Киеве.

В РПЦ возмутились екзархами в Киеве и пригрозили “действиями в ответ”, также РПЦ пригрозила начать раскольническую деятельность, подобную той, которую ведет руководство России – разорвать отношения с Константинополем, если УПЦ получит автокефалию.

Впоследствии в УПЦ МП созвали свой синод, чтобы обсудить украинскую церковь. Патриарх РПЦ Кирилл прекратил вспоминать патриарха Константинопольского Варфоломея во время богослужения.

В Киевском патриархате убеждены, что раскола церкви после томоса, которым сейчас пугает Московский патриархат, не будет, просто УПЦ МП может отойти от общения.

17 сентября стало известно, что экзархи уже в Киеве, назначили несколько встреч и готовы к диалогу со всеми.

Президент Петр Порошенко обещает защитить священнослужителей и верующих УПЦ Московского патриархата, которые захотят перейти в Единую поместную православную церковь.

Также Порошенко пообещал, что не допустит провокаций и пролития крови после создания Украинской Поместной Православной Церкви и получения Томоса об автокефалии.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

nineteen − 6 =