В марте 2019 года в Украине в автоматическом режиме проведут осовременивание пенсий. Размер пенсий в Украине вырастет почти на 20%.

Об этом заявил министр социальной политики Украины Андрей Рева, сообщает пресс-служба ведомства.

Как отмечается, осовременивание пенсий в Украине планируют провести в марте следующего года по внедренной Пенсионной реформой формуле — суммой в 50% роста уровня инфляции и 50% роста средних зарплат за 2018 год.

«Если инфляция в этом году будет 12%, как прогнозируют, то в расчет берется 6%. Фонд оплаты труда вырос за восемь месяцев на 25%, то есть, в расчет берется 12,5%. В сумме это 18,5%. Это означает, что рост пенсий состоится до 20% от размеров пенсий, которые есть сегодня», — сказал Рева.

Кроме того, по словам Ревы, пенсии военных с первого января 2019 года вырастут на 25%. По его словам, это предусмотрено соответствующим постановлением правительства.

«На сегодня в государственном бюджете на 2019 год предусмотрено 166 миллиардов гривен, из них 139 миллиардов — это дотации пенсий для гражданских, и 27 миллиардов пойдут на выплаты пенсий военным», — заявил он.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

15 + 6 =