Миллиарды на невостребованных банковских вкладах рублей в России могут перевести в бюджет.

Если соответсвующий законопроект будет принят, это означает, что собирать деньги на банковском счете “на черный день”, “на свадьбу детям” и т.д. россиянам станет не выгодно – можно лишиться этих сумм.

В нижней палате российского парламента задумались над идеей передачи в бюджет денежных средств с невостребованных вкладов. Речь идет о миллиардах рублей, которые “зависли” на счетах так называемых “спящих” клиентов финансовых организаций, пояснил глава думского комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

Клиенты банков, в течение продолжительного времени никак не интересовавшиеся судьбой своих вкладов, могут потерять деньги. Предложение передавать в бюджет страны невостребованные вклады изучают депутаты Госдумы, пишет РИА Новости. По сведениям агентства, общий размер таких вкладов достигает миллиардов рублей.

Автор инициативы также рассказал агентству об идее передавать в казну средства «номинальных держателей ценных бумаг и тех участников акционерных обществ, которые себя никак не проявляют… не получают дивиденды».

«Суть заключается в том, чтобы определиться с этими ресурсами», — объяснил депутат.

Необходимо еще решить ряд технических вопросов, добавил Аксаков.

«Вполне возможно, что потребуется аккумуляция всего этого на счетах, затем принятие решение, что с этим делать», — сказал он.

Напомним, ужесточение санкций мирового сообщества против РФ из-за неадекватной политики лидера этой страны, приводит власти к все более смелым решениям изъятия денежных средств у населения. Так, недавно была принята так называемая пенсионная реформа, которая отодвинула получение пенсий престарелыми россиянами на 3-5 лет (36-60 положенных пенсионных выплат остаются в бюджете страны).

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

one × one =