Украина заняла 39-е место в рейтинге самых влиятельных стран, которое составило американское издание U.S. News совместно с консалтинговым агентством BAV Group, а также маркетинговой компанией VMLY & R и университетом Пенсильвании.

Об этом пишет «Голос Америки».

Эксперты опросили 20 тысяч человек из четырех регионов, которые оценили 80 стран по показателям политического и экономического влияния, мощных международных союзов, а также обороноспособности. Именно обороноспособность дала наивысший балл нашей стране.

«Украина — страна, история которой переживала длительные периоды оккупации другими странами, теперь борется между миром и войной, а также между коррупцией и реформами», — отметили исследователи.

Первые девять стран в рейтинге не изменились относительно прошлого списка. На первом месте все так же располагаются США, так как имеют сильнейшую экономику, огромный военный бюджет, а также делают наибольшие взносы в НАТО и другие международные объединения.

Вторую строчку заняла Россия, а третью — Китай. Эти страны много тратят на военный комплекс. Дале следуют Германия, Великобритания, Франция и Япония, которые считаются экономически мощными государствами и которые тратят большие средства на международную помощь.

Израиль и Саудовская Аравия заняли восьмое и девятое места в рейтинге, соответственно. Оборонные расходы по отношению к ВВП этих стран превышают этот показатель в США. На десятом месте оказалась Южная Корея, которая в этом году сместила ОАЭ.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

9 + three =