Расследователи международной группы Bellingcat подтвердили, что 24 января 2015 года Мариуполь обстреляли из подконтрольной РФ территории и опубликовали имена причастных к ним боевиков и российских военных.

Об этом говорится в расследовании Bellingcat.

“Bellingcat установила, что российские военные командующие, которые работают на министерство обороны РФ, давали инструкции, руководили и консультировали во время операции по обстрелам”, – отмечают расследователи.

Они идентифицировали девятерых российских офицеров, в том числе одного генерала, двух полковников и трех подполковников, которые непосредственно участвовали в обстрелах.

Расследователи установили имена русских офицеров, которые осуществляли командование батарей РСЗО (реактивная система залпового огня) на разных уровнях в день обстрела Мариуполя или давали целеуказания из другого района на востоке Украины.

Cреди убийц:

Генерал-майор Степан Степанович Ярощук

убийца Ярощук

Александр Йожефович Цаплюк, позывной “Горец”

убийца Цаплюк

Александр Анатольевич Муратов

убийца муратов

Максим Владимирович Власов, позывной “Югра”

убийца Власов

Сергей Сергеевич Юрченко, позывной “Воронеж”

убийца Юрченко

Александр Валерьевич Грунчев, позывной “Терек”

убийца Грунчев

Также Bellingcat идентифицировала офицеров РФ, которые отвечали за отбор и переправки командиров артиллерии и артиллерийского оборудования на восточную Украину, среди них:

Полковник Олег Леаргийович Кувшинов

убийца Кувшинов

Генерал-майор Дмитрий Николаевич Клименко

убийца Клименко

Полковник Сергей Иванович Лисай

убийца Лисай

Благодаря анализу событий накануне и 24 января 2015 года, Bellingcat определила еще двух российских генералов, которые занимались отбором и назначением российских артиллерийских специалистов на руководящие должности на востоке Украины:

Александр Михайлович Евтоди, позывной “Пепел”

убийца евтоди

Граир Манукович Егиазарян, позывной “Шрам”

убийца егиазарян

“Кроме того, Bellingcat удалось установить, что за день до обстрела Мариуполя из России в Украину были переправлены две батареи ракетных систем залпового огня (РСЗО). Рано утром 24 января 2015 эти батареи были развернуты рядом с селом Безымянное с целью обстрелов города Мариуполя и его окрестностей, а впоследствии были возвращены в Россию”, – рассказывают расследователи.

Данные для расследования они получили благодаря доступу к аудио- и видеоданным, поданных украинскими властями в Международный суд ООН в рамках рассмотрения дела против России.

“Bellingcat и партнеры проанализировали большое количество перехваченных телефонных переговоров между участниками вооруженного конфликта, которые на момент обстрела находились в районе Безымянного”, – рассказывают представители группы.

В ходе расследования они проверили события, имена, места расположения, метаданные звонков, спутниковые снимки, посты в соцсетях и образцы голосов из публичных выступлений нескольких установленных лиц.

В Bellingcat пообещали опубликовать полную версию отчета об обнаружении девяти российских офицеров позже на этой неделе.

Как известно, в результате обстрела Мариуполя 24 января 2015 года 30 мирных жителей погибли и более 100 получили ранения.

СБУ перехватила несколько разговоров боевиков, которые доказывают, что артдивизион России целенаправленно обстреливал Мариуполь.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

11 + sixteen =