Следственным отделом Управления СБУ в Запорожской области под процессуальным руководством областной прокуратуры, сегодня, 19 августа, задержан гражданин Украины по ч. 1 ст. 258-3 УК Украины об участии в террористической группе. Ему уже сообщено о подозрении.

Как установлено следствием, уроженец Донецкой области, а ныне житель Ореховского района Запорожской области, в апреле 2014 года находясь на территории г. Славянска Донецкой области, имея единый преступный умысел на поддержку военного конфликта на Востоке Украины, добровольно вступил в ряды террористической группы так называемой «ДНР» – «7-й «Славянской отдельной мотострелковой бригады 2-го батальона министерства обороны (в/ч 08807)» на должность пулеметчика, получил оружие и условный позывной.

В составе указанной террористической группы вместе с другими, злоумышленник 12.04.2014 участвовал в захвате и контроле г. Славянская, в боевых действиях в районе Донецкого аэропорта, а также в преступной деятельности террористической группы, направленной на вооруженное сопротивление Вооруженным силам Украины, подразделениям Национальной Гвардии Украины.

По постановлению следственного судьи по месту жительства злоумышленника проведен обыск, по результатам которого обнаружено и изъято удостоверение пулеметчика, а также сим-карты оператора «Феникс», предоставляющий услуги мобильной связи на территории РФ и временно неконтролируемых территорий Донецкой и Луганской областей.

Сейчас решается вопрос об избрании в отношении задержанного меры пресечения в виде содержания под стражей.

В соответствии с санкцией статьи УК Украины гражданину может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок от восьми до пятнадцати лет.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

4 + 6 =