Кабинет министров Украины разрешил инспекторам Государственной службы труда проводить проверки предпринимателей. Соответствующее решение было принято на вчерашнем заседании правительства.

Как пишет «Интерфакс-Украина», в документе проекта постановления говорится, что инспекторы труда имеют право беспрепятственно и без предварительного уведомления в любое время суток приходить с инспекционными посещениями в любые производственные, служебные и административные помещения объектов, ознакамливаться с любыми документами, ведение которых предусмотрено законодательством о труде и которые содержат информацию о предмете проверки.

Напомним, что в мае нынешнего года Шестой апелляционный административный суд удовлетворил иск Государственной регуляторной службы к Кабмину, и признал недействительным постановление правительства №295, поставив тем самым проверки местных инспекций Государственной службы труда вне закона.

Как известно, в 2018 году инспекции Гоструда провели 20 тыс. проверок, и наложили штрафов на 1,5 млрд грн. А в 2019 году планировалось еще больше повысить результативность именно благодаря таким ревизиям.

Ранее сообщалось, что приоритетными будут проверки трудового законодательства в первую очередь в четырех отраслях экономики — в отельном и ресторанном бизнесе, строительстве, промышленности и сельском хозяйстве. б этом намерении чиновники заявили во время встречи Гоструда и Минсоцполитики с представителями бизнеса.

Как известно, работники об ущемлении их законных прав представителями работодателя могут пожаловаться непосредственно на сайте Гоструда. Проверки жалоб являются приоритетом.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

1 × 1 =