Суд избрал фигурантам дела по обвалу в подъезда жилого дома в Дрогобыче (незаконная перепланировка квартир) меру пресечения в виде домашнего ареста.

Об этом сообщает пресс-секретарь прокуратуры Львовской области Юлия Шевченко в своем Фейсбуке.

“Относительно меры. Сегодня, 30.08.19, Дрогобычский городской суд избрал фигурантам меру пресечения в виде домашнего ареста сроком на 2 месяца (с 6:00 до 21:00 часов)”, – рассказала она.

В связи с обвалом дома с множеством пострадавших, президент Украины Владимир Зеленский поручил новому Кабмину проверить все жилые дома в Украине на предмет незаконной перепланировки и технического состояния.

Ранее в Дрогобыче Львовской области обрушился подъезд четырехэтажного жилого дома – погибло 8 человек; пострадали шестилетний мальчик, двое девочек в возрасте 9 и 12 лет, 17-летняя девушка, 19-летний парень, а также две женщины в возрасте 39 и 41 года.

Прокуратура открыла уголовное производство по факту злоупотребления служебным положением должностными лицами Дрогобычского городского совета и коммунального предприятия. Это уголовное производство объединили в одно с открытым ранее уголовным производством по признакам ч.3 ст.270-1 УК Украины (умышленное разрушение или повреждение объектов жилищно-коммунального хозяйства, повлекшее тяжкие последствия) – на первом этаже ранее выкупленную и переоборудованную под салон маникюра-педикюра квартиру перепланировали, что повлекло снижение несущей способности конструкции дома и его последующее обрушение.

Сообщается, что наказание, предусмотренное санкциями статей, составляет от 5 до 12 лет заключения с трехлетним лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафом от пятисот до одной тысячи необлагаемых минимумов доходов граждан.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

9 + seventeen =