У Украины была возможность отстоять большую часть северного Крыма, но в последний момент прозвучала команда свернуть военную операцию на полуострове.

Об этом в интервью 24 каналу рассказал экс-начальник Генштаба Виктор Муженко.

“Генштаб считал необходимым отреагировать на ситуацию в Крыму с применением вооруженных сил. Были соответствующие планы, решения и распоряжения”, – рассказал Муженко.

По его словам, 28 февраля 2014 года эти планы начали реализовывать, но потом “дали команду “стой” и мы даже развернули самолеты с воздуха на аэродромы”.

Впоследствии эта операция не предавалась огласке.

“Я и сейчас считаю, что у нас был шанс отстоять большую часть северного Крыма. И это не дало бы возможности провести россиянам в Крыму псевдореферендум. Это мое видение”, – заявил Муженко.

Напомним, в ООН признали, что Россия поощряет переселение своих граждан в Крым с материковой части страны, и таким образом пытается изменить демографию оккупированного полуострова.

“Согласно докладу генсека ООН Антниу Гутерриша, РФ поощряет перемещение собственного населения на полуостров, что является прямым нарушением Женевских конвенций и явным признаком попыток изменить демографическую структуру Крыма”, – заявил постпред Украины при ООН Владимир Ельченко, добавив, что Украина ожидает от ООН шагов, которые были бы направлены на прекращение таких действий со стороны РФ.

Также постпред Украины при ООН обратил внимание на основные причины нарушений прав человека в Крыму, а именно на иностранную агрессию и временную оккупацию Россией украинского полуострова.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

19 − 11 =