Если Украина не выполнит условия формулы Штайнмайера, предполагающей проведение выборов в ОРДЛО которую недавно приняли как дорожную карту для подготовки к выборам на оккупированных территориях украинского Донбасса, то государству придется урезать на треть социальную помощь населению.

Заявление об этом в виде шантажа сделал руководитель Министерства иностранных дел Украины Вадим Пристайко во время брифинга с журналистами, сообщает пресс-служба представительства Украины при Европейском союзе. По словам Пристайко, формула Штайнмайера является болезненным компромиссом.

Министр иностранных дел Украины подчеркнул, что если отказаться от этих условий, то придется треть бюджетных средств направленных в социальную сферу перевести в оборонную.

“Я говорил уже, обращался к нашим депутатам, если они серьезно к этому относятся, тогда мы забираем треть нашего бюджета из пенсий, зарплат, медицинского страхования, переводим это в мобилизацию, нашу армию и пытаемся защитить себя без мирного процесса”, – резюмировал Пристайко.

Ранее президент Владимир Зеленский заявлял, что положения “формулы Штайнмайера” заключаются в том, что закон об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей начнет действовать при условии проведения там местных выборов согласно законодательству Украины и после публикации отчета ОБСЕ о соответствии этих выборов стандартам организации.

Читайте также:
Штайнмайер прокомментировал свою формулу;

Зеленский лукавил, говоря об отводе войск после принятия формулы Штайнмайера.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

1 × 5 =