Партия Евросолидарность выиграла суд по иску телеканала NewsOne по защите деловой репутации и отстояла право нардепов и фракций на свободу выражения собственной позиции.

Об этом сообщает пресс-служба политсилы.

офис Евросолидарности в Запорожье

Кассационный суд в составе Верховного суда определил, что формулировки, которые использовали в заявлении фракции, об антигосударственных и антиукраинских высказываниях и фактах, которые ретранслирует NewsOne, а также о соответствии риторики СМИ к «темникам Кремля» и месседжей российской пропаганды, являются оценочными суждениями и не содержат информации, которая наносит вред деловой репутации телеканала.

Также Евросолидарность выиграла все три судебные инстанции. В судебных решениях подтверждено право фракции политической партии и ее спикеров на собственную точку зрения относительно процессов, которые происходят в стране.

Кроме этого, суд отметил, что заявления фракций в Верховной Раде по оценке деятельности институтов защищены статьей 80 Конституции Украины, согласно которой народные депутаты не несут юридической ответственности за высказывания в парламенте и его органах, за исключением ответственности за оскорбление или клевету.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

seventeen − seven =