Энергохолдинг ДТЭК, принадлежащий Ринату Ахметову, предлагает с 1 января 2020 года при потреблении до 100 кВт-ч/месяц электрической энергии поднять тариф на 86,7% (или на 0,78 гривен) – до 1,68 гривны/кВт-ч и на 71,4% (или на 1,2 гривны) поднять тариф на электроэнергию при потреблении свыше ста до 500 киловатт.

У Ахметова хотят в среднем на 75% поднять стоимость электричества для населения

Об этом в своем Фейсбуке сообщил депутат Верховной Рады от фракции “Слуги народа”, председатель парламентского комитета по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг Андрей Герус.

По приведенной информации нардепа, на совещаниях в Министерстве энергетики и защиты окружающей среды руководители ДТЭК заявили, что при снижении стоимости электроэнергии компания перестанет закупать уголь. При этом в ДТЭК неоднократно упоминали и о возможной остановке Луганской ТЭС из-за прекращения поставок угля.

“Вместе с тем у “немонополиста” был свой план, как выйти из этой ситуации – это повышение тарифов на электроэнергию для населения”, – отметил Герус.

По его словам, ДТЭК предлагает с 1 января 2020 года увеличить тариф на первые 100 кВт-ч/месяц на 86,7% до 1,68 гривны/кВт-ч. Это позволит получать дополнительно 12,5 млрд гривен в год. Также предлагается при потреблении более 500 кВт-ч/месяц поднять тариф на 71,4% или на 1,2 грн – до 2,88 гривны/кВт-ч. Это даст дополнительных 2,3 млрд гривен в год.

Кроме того, в ДТЭК хотят с 2021 по 2023 год ежегодно на 25% увеличивать тариф для населения, потребляющего до 500 кВт-ч/месяц.

“Если это ради улучшения сетей, улучшения качества услуг для потребителей, то это можно обсуждать. Если для улучшения гибкости и надежности энергосистемы, для синхронизации с Европой, то можно обсуждать (но не среди зимы). А если это для того, чтобы обеспечить кому-то сверхприбыль от монополизма, то я против”, – обозначил свою позицию Герус.


Герус

У Ахметова хотят в среднем на 75% поднять стоимость электричества для населения

У Ахметова хотят в среднем на 75% поднять стоимость электричества для населения

У Ахметова хотят в среднем на 75% поднять стоимость электричества для населения


В СМИ сообщают, что экс-депутат Ляшко, продвигающий интересы олигарха Рината Ахметова, на днях сцепился с Герусом именно из-за его позиции по поводу тарифов на электроэнергию.

Напомним, предприятия Метинвеста прекратили выплаты поставщикам

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

one + 2 =