В ІІІ квартале 2019-го в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года портфель кредитов населения в украинских банках вырос почти на 30%.

Об этом сообщила пресс-служба Нацбанка.

Вместе с тем доля неработающих кредитов в украинских банках с июля по сентябрь сократилась на 1,8% – до 48,9%. В сегменте кредитования физлиц эта доля уменьшилась на 2,9% – до 38,1% из-за высоких темпов той самой выдачи новых кредитов.

Также в НБУ зафиксировали замедление темпов роста кредитов корпоративных заемщиков благодаря привлечению ими займов за рубежом.

За третий квартал в целом портфель чистых гривневых корпоративных кредитов вырос на 1,9% в годовом измерении, а благодаря проведению банками ряда успешных сделок по реструктуризации доля неработающих кредитов в этом сегменте сократилось.

Параллельно в НБУ отмечают, что гривневые кредиты бизнеса в третьем квартале подешевели на 0,5% – до 18,1% годовых, валютные – на 0,6%, до 4,5% годовых. При этом укрепление гривны способствовало снижению долларизации чистого кредитного портфеля бизнеса и населения до 44,8% и 4,4%, соответственно.

Ранее сообщалось о росте покупок новых автомобилей в Украине.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

three × one =