Олигарх Игорь Коломойский, приведший к власти Владимира Зеленского, выступил за сближение с Россией. По его словам, воевать нас заставляет Америка, но денег на войну она не дает. Также он поратовал за отказ движения на Запад, чтобы снова повернуть в сторону РФ.

Об этом украинский олигарх заявил в интервью The New York Times.

«Они сильнее в любом случае. Мы должны улучшить наши отношения… Люди хотят мира, хорошей жизни, они не хотят воевать. А вы, – Америка, – заставляете нас воевать и даже не даете нам денег за это. Война против России – до последнего украинца», – отметил олигарх.

Он также выразил мнение, что финансирование Москвы может заменить кредиты Международного валютного фонда. Заявил, что восстановление связей с Россией необходимо для экономического выживания Украины, а через 10 лет «травма войны пройдет».

Читайте также: Украинцы бросились в банки оформлять кредиты

«Мы возьмем $100 млрд у россиян. Я думаю, что они хотели бы дать это нам сегодня. Какой самый быстрый способ решить проблемы и восстановить отношения? Только деньги», – заявил он.

Олигарх сделал это заявление как раз накануне визита в Киев миссии МВФ для продолжения переговоров о возможности открытия новой программы расширенного финансирования EFF.

Напомним, в конце сентября президент США Дональд трамп упрекнул своих европейских коллег, что те несправедливо мало помогают Украине, в то время как Вашингтон тратится на нашу страну порядком больше. И подчеркнул, что за время его президентства траты США на Украину, в сравнении с его предшественником Бараком Обамой, существенно увеличились.

Читайте также: Коломойский предположил создание Россией нового Варшавского договора в составе с Украиной

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

eight − 3 =