Полиция задержала иеромонаха Свято-Андреевского кафедрального собора Запорожья Евгения Кугатова с наркотиками. Задержание проводилось в областном центре.

Эту информацию подтвердил Митрополит Запорожский и Мелитопольский УПЦ МП Лука.

Полиция разоблачила наркодилера из Свято-Андреевского кафедрального собора Запорожья

Священника задержали, когда он забирал посылку, отправленную из города Черкассы. В пакете нашли наркотические вещества амфетамин и метиламин (отправлены на экспертизу для подтверждения) в приличном количестве.

Вместе с батюшкой-наркодилером, за посылкой якобы приехал его напарник по бизнесу Евгений Квач.

Квач успел сообщить о задержании священника руководству епархии, и для его спасения на место церковь отправила своих представителей, однако спасти Кугатова от задержания им так и не удалось.

Факт задержания священника в своем Telegram-канале подтвердил Митрополит Запорожский и Мелитопольский УПЦ МП Лука.

“С прискорбием в сердце подтверждаю, что клирик нашей епархии задержан правоохранительными органами”, – написал он.

По словам епископа, Кугатова он знает давно – так же, как и о его наркотической зависимости.

“Но я видел и его раскаяние, и его желание избавиться от этого недуга. Много лет удавалось сдерживать болезненные порывы наркозависимости Евгения. Но власть дьявола, к сожалению, опять им овладела”, – почему-то блеял Митрополит о наркозависимости, хотя торговля наркотиками вовсе с указанной проблемой не связана.

“Для меня это горький и тяжелый урок. К этому клирику будут применены все дисциплинарные меры. Он должен ответить по закону перед правоохранительными органами. Я готов оказать необходимую помощь для расследования этого инцидента”, – добавил митрополит Лука.

Он также призвал всех недоброжелателей не злорадствовать над этим случаем.

Полиция разоблачила наркодилера из Свято-Андреевского кафедрального собора Запорожья

До недавнего времени митрополит Лука был одним из двух украинских иерархов-членов Священного синода Русской православной церкви.

В Украине он имеет неоднозначную репутацию: в свое время он голосовал за решение синода РПЦ о разрыве с Константинополем, который согласился предоставить автокефалию Православной церкви Украины (ПЦУ).

Кроме того, в начале прошлого года он поддержал поступок запорожского священника, который отказался отпевать трагически погибшего двухлетнего мальчика, сославшись на то, что он был крещен в “раскольнической” церкви Киевского патриархата.

Читайте также: В Индонезии научились изготавливать наркотики из использованных женских прокладок

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

16 + 2 =