«Очевидно, что государство должно использовать свои ресурсы и усилия на то, чтобы такие трагедии не случались, а не на то, чтобы потом героически справляться с ужасными последствиями», — сказал премьер-министр, намекнув, что Федорчак, скорее всего, скоро будет уволен.

Должны бояться: за масштабный пожар отстранено руководство ГСЧС в Одесской области и уволен директор департамента науки

Алексей Гончарук добавил, что погибшего при исполнении спасателя Сергея Шатохина наградят государственной наградой посмертно, а его жене и трем детям предоставят всю необходимую помощь.

Приехавший в Одессу глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия заявил, что готовится представление в Офис президента на посмертное присвоение Шатохину звания Героя Украины. Такое же звание планируют присвоить педагогу Анне Бортюк, которая спасала студентов ценой свой жизни. Он добавил, что различными наградами отметят всех участников спасательной операции.

Читайте также: В сгоревшем одесском колледже найден второй труп

«В парламенте будет создана временная следственная комиссия по расследованию этой трагедии. Ранее созданная правительственная комиссия начнет работать в Одессе со вторника», — заявил Арахамия.

В свою очередь заместитель генерального прокурора Украины Виктор Трепак сказал, что расследование этого дела его ведомство взяло на особый контроль.

Кроме того, в Одессу в связи с пожаром прилетел заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко.

«У полиции будут вопросы к другим учителям и руководству колледжа, которые во время пожара покинули здание, а студентов оставили в опасности», — предупредил он.

Геращенко добавил, что готовится пакет «противопожарных» законопроектов. В частности, хотят установить обязательный процент от бюджета каждого учреждения или организации, который будет выделяться на противопожарные меры ежегодно.

Одновременно планируется усилить ответственность за нарушения норм противопожарной безопасности руководителями учреждений и организаций. Сегодня, по словам Геращенко, штраф составляет 170 гривен, даже один огнетушитель стоит дороже.

«Руководителям учреждений выгоднее игнорировать нормы противопожарной безопасности, получать через суды небольшие штрафы и потом снова ничего не делать», — заявил Геращенко.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский объявил воскресенье, 8 декабря, днем национального траура по погибшим в Одессе.

«По состоянию на вечер субботы страшный пожар в Одессе унес жизни восьмерых украинцев. В больнице от полученных во время ликвидации пожара травм скончался спасатель Сергей Шатохин. Судьба еще десяти человек до сих пор неизвестна. Я объявляю воскресенье, 8 декабря, днем национального траура по погибшим в Одессе. Завтра мы приспустим государственные флаги. Отменим шумные праздники и гулянья. Мы остановимся и подумаем. Пусть это трагическое событие будет уроком для всех должностных лиц, руководителей, для всех граждан Украины», — говорится в сообщении Владимира Зеленского в Фейсбуке.

Читайте также: В Одессе найдены уже четыре погибших во время масштабного пожара

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

two × 3 =