В понедельник, 9 декабря, в Елисейском дворце президент Украины Владимир Зеленский и лидеры стран-участниц “нормандского” формата провели ряд переговоров.

По их результатам в ночь на 10 декабря лидеры Украины, Германии, Франции и России пришли на совместную пресс-конференцию, чтобы рассказать об итогах встречи.

В частности, перечисляя достигнутые договоренности, глава Кремля сказал, что нужно увеличить количество пунктов пропуска на линии разграничения.

“Создать максимально комфортные условия для скорейшего урегулирования, без многочасовых очередей для прохождения контрольных процедур, сотнями и тысячами простых людей, которые живут в этой зоне”, – сказал Путин.

В этом вопросе он подчеркнул, что нужно, прежде всего, помнить о гражданских людях, которые вынуждены проживать на временно оккупированных территориях на востоке Украины.

“Вот мы говорим о масштабных проектах и гуманитарных вопросах, но давайте не будем забывать простых людей, которые там живут. И все наши договоренности должны улучшить их жизнь не когда-то в будущем, а сейчас”, – отметил российский президент.

Подводя итоги “нормандского саммита”, Путин поблагодарил Эмануэля Макрона и Ангелу Меркель, впрочем украинского президента Владимира Зеленского он не отметил.

“В итоге, я считаю, и мы так оцениваем, что работа была очень полезной. Я хочу поблагодарить президента Франции Эмануэля Макрона за его инициативу. За то, что и он, и канцлер ФРГ, уделяют столько внимания этому вопросу, что не входит в прямой круг их обязанностей. Но исходя из того, что это важно для всех, мы благодарны за то, что они уделяют этому столько внимания и прикладывают усилия, чтобы урегулировать этот конфликт. Со своей стороны Россия будет делать все, чтобы внести свой вклад в эту работу”, – подытожил он.

“Принят итоговый документ, в котором подтверждена безальтернативность последовательного выполнения Минских договоренностей от 12 февраля 2015 года. Подчеркнута важность налаживания прямого диалога между сторонами конфликта. Участники переговоров приветствовали разведение сил и вооружений на трех пилотных участках. Это действительно важный шаг для дальнейшей деэскалации на Юго-Востоке Украины и обеспечении полного прекращения огня “, – заявил президент России.  

Ранее Владимир Зеленский назвал три основных вопроса, которые будут рассматриваться на саммите в “нормандском формате”
вопроса, которые будут обсуждаться на саммите – освобождение пленных по принципу “всех на всех”, разведение войск по всей линии фронта, а также условия проведения местных выборов на оккупированных территориях.

Читайте также: Благодаря тестю Зеленского, Запорожсталь расширит продажи своей продукции

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

19 − 14 =