Сейчас в Украине отмечается весьма интересная и нестандартная для таких моментов ситуация: курс иностранной валюты стабильно падает, а цены на товары (в гривне), стоят на месте, некоторые даже растут не давая Укрстату показать дефляцию. Кроме того, судя по отчетам статистического ведомства, растет и зарплата украинцев. Видно, что стоимость валюты меняется в Украине по каким-то неэкономическим показателям.

А причина в том, что наши банкиры искусственно создают финансовый пузырь, продавая ОВГЗ (читай, билеты “МММ”) с гарантией обратной покупки под проценты.

Украина обесценивает доллар

Ситуация уже поставила на колени отечественных производителей, в первую очередь, импортеров. Уже образовался дефицит торгового баланса более чем в 11 миллиардов долларов.

Курс доллара в Украине медленно, но уверенно приближается к отметке в 20 грн. Но в следующем году ситуация на валютном рынке в стране может существенно измениться. Курс доллара в 2020 году может перешагнуть отметку в 30 или даже 50 грн.

Так, в комментарии Styler кандидат экономических наук Александр Хмелевский сказал, что в 2020 году надо быть готовым к падению гривны.

Читайте также: В Украине назревает громкий валютный скандал

По словам эксперта, на то, что курсы доллара и евро перейдут на рост, указывают несколько моментов, в первую очередь, падение торгового баланса.

Также Хмелевский прогнозирует отток инвестиций из Украины. Кроме того, на курс гривны негативно повлияет то, что в 2020 году государство должно будет вернуть кредиторам около 5 миллиардов долларов, в том числе, обратно выкупить с процентами часть ОВГЗ.

Также, по словам Хмелевского, в следующем году может начаться мировой финансовый кризис, который окончательно добьет экономику Украины. Не исключает эксперт и возможности политического кризиса в Украине.

Читайте также: Эксперт рассказал кто обрушил в Украине иностранную валюту

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

5 + 15 =