Президент Чешской Республики Милош Земан 27 декабря назвал бессовестными высказывания российского МИДа об учреждении в Чехии «Дня памяти жертв вторжения 1968 года» и заявил в интервью интернет-порталу Рarlamentnilisty.cz, что рассматривает возможность отмены своего визита в Москву в следующем году из-за заявления официальной России.

Об этом сообщает Радио Прага.

В сообщении отмечается, что президент Милош Земан, как и другие правительственные и оппозиционные политики, на прошлой неделе отрицательно прокомментировал заявления МИД РФ о том, что решение Чехии о включении 21 августа в список памятных дат вряд ли будет способствовать сотрудничеству между двумя государствами. Пресс-секретарь главы государства Иржи Овчачек заявил, что оккупацию Чехословакии и ее жертв необходимо помнить.

В интервью 27 декабря Земан отметил, что считает российское заявление «абсолютной наглостью».

«Я недавно принял приглашение президента Владимира Путина на празднование 75-й годовщины победы во Второй мировой войне, и теперь я думаю о том, чтобы не поехать туда вовсе или, что более вероятно, приехать и обратиться к россиянам с предложением перевернуть страницу и забыть об этой дате», – заявил Земан.

Ранее министр иностранных дел Чешской Республики Toмаш Петршичек заявил, что «21 августа 1968 года стало общенациональной трагедией, поэтому напоминание о ее жертвах является вполне легитимным». «Чешско-российские отношения скорее замутняет стремление к релятивизации событий 1968 года», – отметил Т. Петршичек в своем Твиттере. Так он отреагировал на заявление МИД России, согласно которому включение 21 августа в чешский календарь в качестве официальной знаменательной даты вряд ли будет способствовать сотрудничеству между Чехией и Россией.

Как известно, в августе 1968 года советские войска и войска стран Варшавского договора вторглись в Чехословакию и подавили антикоммунистическое восстание.

Ранее автобус с заробитчанами в Чехии угодил в ДТП на железной дороге – погибла украинка

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

4 × 2 =