Посол США в Варшаве Жоржет Мосбахер стала на защиту Польши после заявлений президента РФ Владимира Путина о якобы польской причастность к развязыванию Второй мировой войны.

Как сообщает “Европейская правда”, об этом она написала в своем Твиттере.

Посол США Жоржет Мосбахер заступилась за Польшу перед Путиным

“Уважаемый президент Путин, Гитлер и Сталин вступили в сговор чтобы начать Вторую мировую войну. Это факт. Польша стала жертвой этого ужасного конфликта”, – написала посол.

Как известно, вторая мировая война началась 1 сентября 1939 года, когда немецкие войска вторглись в Польшу. Через две недели в Польшу вторглась и советская Красная армия.

Читайте также: Путин в интересной обертке: в Бразилии провели рекламную кампанию, героем которой стал президент РФ

Российский президент Путин, имевший в школе “тройку” по истории, пытается переписать эту науку на свой лад. Так, он утверждает, что заговор западных государств с Адольфом Гитлером проложил путь ко Второй мировой войне. Путин оправдывает ввод советских войск в Польшу в 1939 году тем, что якобы польское правительство потеряло контроль над своей армией.

Путин также назвал “сволочью и антисемитской свиньей” посла Польши в нацистской Германии Юзефа Липского, который поддерживал идею Адольфа Гитлера выслать польских евреев в Африку. После этих слов в МИД Польши вызвали российского посла.

Премьер Польши Матеуш Моравецкий в ответ на эти претензии заявил, что президент РФ Владимир Путин неоднократно врал о Польше и всегда делал это сознательно.

Читайте также: Основной дестабилизатор ситуации в Европе – Владимир Путин

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

16 − fourteen =