Президент Владимир Зеленский решил дать шанс премьер-министру Алексею Гончаруку и его правительству и отказал в отставке согласно его заявлению от 17 января.

Об этом он заявил на встрече с премьером.

Зеленский не отпустил Гончарука в отставку, нол поручил пересмотреть зарплаты министрам-заробитчанам

Зеленский сказал, что рассмотрел обращение главы правительства о его отставке.

“Сейчас не то время, чтобы расшатывать государство экономически и политически”, – объяснил он свое решение.

“Я решил предоставить вам и вашему правительству шанс, если вы решите некоторые вещи, которые сегодня очень важны и волнуют наше общество”, – сказал президент.

В частности, пересмотреть зарплаты министров, руководителей ведомств и государственных компаний “с учетом ситуации в стране”.

“Заработные платы должны быть нормальными, такими, на которые можно нормально жить, и должны соответствовать статусу должностных лиц”, – сказал Зеленский.

С министрами, которые не согласятся работать за предложенную правительством зарплату, придется прощаться, добавил президент.

Кроме того, правительство должно урегулировать ситуацию с премиями топ-менеджерам “Нафтогаза”.

Президент также предлагает премьеру провести кадровые изменения в правительстве: “Я вас очень прошу найти слабые места и заменить тех или иных руководителей министерств, в соответствии с их профессиональными данными”.

Также Владимир Зеленский заявил, что необходимо разделить функции в некоторых министерствах и попросил премьера наладить работу с депутатами.

Премьер поблагодарил президента за доверие и согласился с предложенными изменениями.

“Меня не пугает перспектива попробовать вернуть предоставленный аванс, кредит доверия, который вы делегировали от имени общества. Для меня это важная задача, большая честь. И мы готовы выполнить поставленные вами задачи”, – сказал Алексей Гончарук.

Премьер пообещал до 4 февраля подготовить промежуточный отчет о деятельности Кабмина и представить его в Верховной Раде.

Что касается аудиозаписей, “гуляющих” в Интернете.

Собственно, эти файлы и скандал, связанный с баснословными премиями топ-чиновников, стали причиной написания А.Гончаруком заявления об отставке.

Ранее в пятницу президент собрал правоохранителей и дал им две недели, чтобы установить причастных к записи разговоров на встрече премьера Алексея Гончарука, министров и представителей Нацбанка.

Владимир Зеленский потребовал от правоохранителей определить людей, которые присутствовали на переговорах, и выяснить обстоятельства, при которых состоялась запись их разговоров.

Читайте также: Достали: широкий резонанс общества на миллионные зарплаты чиновников вынудил депутатов официально скрывать доходы

Президент также требует, чтобы специалисты наработали меры, чтобы исключить “подобные инциденты” в будущем.

“Несанкционированное прослушивание и фиксирование разговоров не должно иметь место в помещениях органов государственной власти всех уровней, ведь это вопрос национальной безопасности”, – добавил президент.

На “слитых” в интернет аудиозаписях человек с голосом, похожим на голос главы правительства, называет себя “профаном” в экономике и говорит о “примитивном понимании экономических процессов” у президента Зеленского.

Напомним, по закону вопрос об отставке главы правительства в Украине должен решать не президент, а Верховная Рада.

Читайте также: Мостам быть: Запорожская служба автомобильных дорог выиграла жалобу в АМКУ

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

15 − 7 =