СБУ провела санкционированные следственные действия на коммунальном предприятии “Международный аэропорт Запорожья” по делу о злоупотреблениях руководителей аэропорта во время ремонта взлетно-посадочной полосы.

В СБУ утверждают, что чиновники наварили на реконструкции запорожского аэропорта 1,5 млн. гривен

Обыски проходили в рамках уголовного производства, начатого по ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением), ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением) и ч. 1 ст. 366 (служебная подделка) Уголовного кодекса Украины.

По информации пресс-службы запорожского губернатора, обыски проводились в аэропорту, а также помещениях подрядных организаций, в жилищах должностных лиц указанных субъектов хозяйствования в Запорожье, Киеве и Киевской области. Во время операции изъяли документы и денежную сумму – более миллиона гривен. Также правоохранители изъяли документацию и электронные носители, черновую бухгалтерию – все, что имеет существенное значение для установления обстоятельств совершения преступления, большое количество банковских карточек, и свыше 1 миллиона гривен наличными.

Сейчас одному из бывших руководителей авиапредприятия объявлено о подозрении за злоупотребление служебным положением и совершение служебного подлога. Предварительно установлено, что своими действиями чиновник нанес государству убытки более чем на 1,5 миллиона гривен.

Продолжается следствие для выяснения всех обстоятельств дела и привлечения к ответственности других должностных лиц предприятия. Точная сумма нанесенного ущерба устанавливается.

Читайте также: Должностные лица Государственной налоговой службы ежемесячно выводили в тень по 500 млн гривен

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

1 × three =