По последним данным, новый коронавирус, который вспыхнул в Китае и распространяется по планете, заразен даже в инкубационный период — то есть тогда, когда человек уже является носителем вируса, но еще не ощущает симптомов.

Об этом заявил министр здравоохранения Китая Ма Сяовей.

Коронавирус, эпидемия

Если верить словам главы китайского Минздрава, это означает, что сдержать распространение нового коронавируса еще тяжелее, чем считалось ранее. Ведь если человек не чувствует никаких симптомов заболевания — а это может длиться, по последним данным, до 14 дней, — он невольно может передать возбудитель другим людям. По словам Сяовей, “сейчас вирус находится на решающей стадии сдерживания”. В частности, почти во всей провинции Хубэй ограничили движение транспорта и выезд людей. А с воскресенья, 26 января, запрещается продажа всех животных — считается, что вирус перенесся к людям именно от них, хотя окончательного подтверждения этой информации нет.

В то же время американская фармацевтическая компания AbbVie Inc сообщила, что власти Китая обратились к ней с просьбой предоставить лекарства от ВИЧ якобы для лечения симптомов, которые вызывает новый коронавирус.

Тем временем, президент Украины Владимир Зеленский провел встречу с руководством Министерства здравоохранения относительно ситуации с коронавирусом, который распространяется из Китая по всему миру.

Несмотря на то, что в Минздраве утверждают, что вспышек коронавируса в Украине еще не было зафиксировано, президент Украины настоял на необходимости больше информировать граждан и сформировать четкие рекомендации.

«Надо усилить коммуникацию. Люди ее не видят. В новостях нам сообщают только статистику — где и сколько случаев. Но не говорят, что нам нужно делать. Необходимо сформировать рекомендации первоочередных действий, которые необходимо делать людям даже в случае обычного сезонного заболевания ОРВИ», — потребовал глава государства.

Министр здравоохранения утверждает, что сейчас уже работает постоянная комиссия для выявления коронавируса в стране, а его заместитель Виктор Ляшко заявил, что в аэропортах и на границе также работает оперативная коммуникация и есть инструкции, как нужно проверять пассажиров.

В Минздраве также успокоили украинцев насчет лечения смертельного заболевания вирусом. Ляшко заверил, что китайские технологии, которыми лечат заболевших там, будут использоваться и у нас в стране в случае выявления коронавируса.

В свою очередь, президент Украины предложил укомплектовать в аэропорту «Борисполь» медицинский штаб или временную службу.

Представители Минздрава на совещании добавили, что рассматривают возможность создания спецлаборатории для оперативного выявления вирусов.

Читайте также: Международную чрезвычайную ситуацию по коронавирусу решили пока не объявлять

Коронавирус 2019 nCoV

Симптомы коронавируса 2019 nCoV

На заражение 2019 nCoV указывает повышенная температура: повышение может быть и умеренным, и серьезным, но наблюдается в 90% случаев. В 80% случаев отмечается сухой кашель и быстро прогрессирующая усталость. Значительно реже встречаются одышка и затрудненное дыхание. Пульс, дыхание и давление на ранних стадиях в норме – их проверять нет смысла.

Что это за напасть такая, коронавирус?

Это большая группа вирусов, которые могут вызвать различные заболевания, от простуды до атипичных пневмоний. Считается, что 2019 nCoV появился от мутации вирусов летучей мыши и змеи. И люди заболели после потребления змеиного мяса.

Следует немедленно обратиться за консультацией к врачу при обнаружении симптомов коронавируса 2019 nCoV у любого, кто бывал в странах, где есть эпидемия или контачил с посетившими недавно зараженное зарубежье.

Специалист сможет отличить коронавирус от обычного ОРВИ, у которых начальные симптомы схожи. Врач может поставить диагноз на основании снимка ваших легких: там новый коронавирус оставляет следы, типичные для пневмонии.

Читайте также: В Украине зафиксировали три случая подозрения на коронавирус

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

five × 1 =